Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

01.05: Появилась кнопка, которая сворачивает категории на главной. Так вы можете свернуть то что вам не нужно. Например, раздел с архивом. Функция запоминается в браузере до очистки cookie. Кнопочка для сворачивания и разворачивания справа от названия.

Также от лица всей администрации НОЛФ поздравляю с Первомаем всё трудящееся население форума. С днём весны и труда!

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » ИНДРИД КОУЛД » Начало новой жизни‡05.08, Ленинград, СССР&


Начало новой жизни‡05.08, Ленинград, СССР&

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

Что: Сильвия Руссо по поручению баронессы Дюма приезжает в Ленинград чтобы найти Маргариту Климову и поставить её в известность о том что она теперь работает телохранителем Фелисити. Рите предстоит узнать о новом повороте в её жизни и принять тот факт что она должна покинуть Родину и начать новую жизнь в Великобритании.
Локации: пельменная "Скалка", но возможны и другие локации.
Участвуют: Сильвия Руссо, Рита Климова
Конец: пока не уверены.
Погода: + 15, косой дождь.

Дополнительная информация

---

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

21

Чарети, селебрити, энджил...  Сильвия сыпала непонятными словами как из рога изобилия.  Нет, то есть "не энджил, далеко не энджил" я перевела по смыслу и сказала с улыбкой:
- Поверьте, я тоже.  Так что, мы с ней сработаемся.
Остальные слова я переспрашивать не стала, решив, что потом посмотрю их в словаре, когда буду учить язык.  Однако ж... курсы оплачены, квартира оплачена...  Что-то здесь не так.  Ой, не так...  Почище нашего русского криминала будет.
- Серьёзные видать враги у баронессы, -  немного мрачно сказала я, глядя перед собой.
А как же иначе?  Всё проплачено, всё оплачено и криминальное прошлое телохранителя скорее в плюс, чем в минус.  Работёнка будет непростой, но интересной.  А уж когда я увидела фотографии, то аж присвистнула:
- Ни хрена себе, квартирка! -  потом спохватилось, -  Ой, прошу прощения.  В смысле, мне очень нравится.  Только я не очень понимаю -  шесть фунтов...  Сколько это в рублях?
Сильвия могла расслабиться, потому что отказа она точно не услышит, мы просто проясняем некоторые рабочие моменты.

+3

22

"Ага, про непростой характер баронессы она поняла," - Сильвия кивнула своим мыслям и заодно в ответ на фразу Риты о том что они сработаются. - "И она с характером. Ну-ну, кого попало баронесса не выбирает в телохранители..."

И как будто прочтя мысли фрау Руссо, Рита вдруг вслух заявила что уверена в том что у Дюма серьёзные враги. Лия даже растерялась от такой проницательности. Ей три раза говорили никаких намёков на "С.Т.Р.А.Х." И школу боевиков, она даже себе это в ежедневнике написала и три раза подчеркнула. Климова, конечно, не могла прочитать из ежедневника, к тому же она не знала итальянского и, вообще, была занята фотографиями квартиры. 

- Ну... Как... - растерянно ответила Сильвия, - Как у всех селебрити.

"Эх, знала бы ты насколько серьёзные у неё враги и то что она глава мирового терроризма!" - но об этом не все в "С.Т.Р.А.Х." знали-то, а для остальных она была просто светской львицей. Так что это была такая тайна, о которой даже думать было иногда страшно, чтобы никто ненароком не прочитал мысли. 

И хорошо что Рита быстро перевела тему на квартиру, потому что Лия так бы и дальше думала о Фелисити и её самом большом секрете. 

- Сеньора Климова, вы не шутите?! Вам правда нравится?! - теперь настал черёд фрау Руссо удивляться и переспрашивать. - Это же тюрьма, такая маленькая, только одна комната. И это как... 

Но нужное слово никак не вспоминалось. Немного поразмыслив, Лия решила подобрать синонимы. 

- ...Это как дом птицы. У вас лично есть только одна комната, - и она показала на фотографию где была видна студия: кровать, стол и мини-кухня и ванная, а спортзал и так далее - это не только ваше. Там другие жители будут тоже. 

Ну, а новый вопрос, так вообще, поставил Руссо в тупик. У неё туго было с математикой, но она знала курс и потому не дала прямого ответа, позволив Рите делать все вычисления. 

- Почти также получается. Сто фунтов - это сто два рубля и ещё чуть-чуть копеек... А теперь, так... Э... Сеньора Климова, у вас есть какие-то вопросы ко мне про ваша новая работа или новая босс?

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+1

23

Сперва я даже не поняла, о какой-такой тюрьме говорит Сильвияя.  И только лишь когда она опустила взгляд на фотографии у меня в руках, до меня дошло.  И я расхохоталась.  До неприличия громко расхохоталась.  Потом, повернувшись к Сильвии, спросила уже серьёзно:
- Ты вообще знаешь, что такое тюрьма? -  мои глаза просверлили итальянку, а как я перешла на "ты" я даже не заметила, -  Что такое русская тюрьма!  Помещение в пятнадцать-двадцать квадратов, две двухъярусные кровати, стол, раковина, самодельные полочки и параша... кхм... туалет за ширмой.  И кормёжка три раза вдень, от которой загнуться можно, если весь срок питаться только ей!  Это похоже на тюрьму? -  я опустила взгляд на фотографии моей будущей комнаты.
Некоторое время между нами была тишина.  Слышен был только лёгкий плеск речной воды о каменный парапет, да разговоры редких прохожих, в которые я, впрочем, не вслушивалась.  Наверное, я была слишком резка с ней, -  с самоукором подумала я, -  но, чёрт возьми!  Это у них там тюрьмы-санатории, неужто она думает, что так везде?
- Простите, Сильвия, -  теряясь от смущения проговорила я, тронув итальянку за плечо, -  я иногда до невозможности вспыльчива.  В детстве недовоспитали,-  я засмеялась:  главное умолчать, что в детстве со мной этого вообще не делали, -  просто ваши тюрьмы, как я слышала, почти что пансионат.  Ну...д как санаторий, только без лечения.  Вот вам и кажется, что эта квартира как тюрьма.  Для меня же это настоящие хоромы.  Да и к дополнительным жильцам я привыкну.  У меня пока я была на доследовании было три соседки по камере.  Правда... они пару раз менялись.  А в колонии и вовсе жила в бараке на тридцать человек, так что...
На вопрос о том, хочу ли я знать что-либо про баронессу, я долго не отвечала, думая, как задать его так, чтобы Сильвия стопроцентно ответила хотя бы девяносто процентов правды.
- Я не совсем понимаю слово Силибрити.  Чем конкретно занимается баронесса помимо вечеринок?
По зарплате меня всё устраивала, поэтому на эту часть разговора я только кивнула.

+2

24

Лия никогда не имела дела с заключенными. Ну, может, и имела, в "С.Т.Р.А.Х.", знаете ли, сплошь убийцы и террористы, но не знала об этом. А потому она даже не подумала что слова о том что новая квартира похожа на тюрьму вызовет такую реакцию. 

«Нет, ну правда же, похоже,» - подумала фрау. 

А дальше она, вообще не смогла больше ни о чём думать потому что Риту пробило на долгий и эмоциональный диалог на русском. С таким темпом речи она не справлялась и большую часть не поняла. Общий смысл, конечно, был понятен: «Маргарита была в тюрьме и для неё это важная и не слишком приятная тема» - вот такой вывод Сильвия и сделала. 

Пока Рита рассказывала о жизни советского заключённого, Сильвия испугалась что ей достанется и даже... открыла зонтик. Во-первых, моросящий дождик стал уж совсем настойчивым и грозился перерасти в ливень с минуты на минуту. Во-вторых, это единственное оружие которым располагала Руссо, да и зонт в открытом виде куда полезней в плане оружия, нежели в закрытом. К счастью, ничего не понадобилось предпринимать, хотя Лия отступила на пару шагов назад, монолог прервался и Климова замолчала.

«Нет, всё-таки надо учить русский. Вот, что она говорила?! Я не поняла восемьдесят процентов, но она говорила это с такими эмоциями что переспрашивать невежливо, неудобно и, вообще, я боюсь,» - в мыслях Руссо могла позволить себе быть честной с самой собой, - «Учить русский.»

Сильвия пообещала сама себе что займётся этим языком как только приедет домой и даже попросит у мужа найти ей учителя под предлогом жаль что пропадают знания. Она же лучше его знала... 

«О, да! С Димой я учила русский и лучше его знала!» - Сильвия сама удивилась когда поняла что от воспоминаний о Волкове больше не осталось грусти или тоски, одна ненависть. - «Я его так ненавижу! Неужели я его никогда не любила?!»

Что? Простите... - воспоминания о бывшем любовнике увлекли настолько что Лия забыла и где находится, и о том что рядом злая уголовница. — Я понимать. Всё хорошо, вам там трудно быть.

Несмотря на то что фраза звучала очень банально и вызубренно, фрау Руссо не была сейчас способна на большее. Она думала о Волкове и эти мысли её не отпускали. Теперь ей стало интересно:

«А любил ли он меня?» 

Силибрити?! - Руссо повторила слово, случайно скопировав неправильное произношение Риты. — Это давать советы, быть на людях и вечеринках, комментировать события и получать за это деньги.

Лия надеялась что такого объяснения достаточно. Она всё ещё думала о Дмитрии и не могла дать более развёрнутый ответ. Она спрятала ежедневник и фотографии в сумку, придерживая зонт плечом, протянула его чуть выше, чтобы под ним оказалась и Климова, потому что дождь уже был обычный, а не моросящий. 

Сеньора Климова, если у вас нет вопрос, можно задать вам один про русских мужчин?

Ну, Сильвия решила воспользоваться шансом поговорить с русской девушкой, спросить её совета чтобы понять любил ли её Дмитрий или же нет.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

25

Честно говоря, я не сразу поняла, что делает Сильвия.  Сначала она странно посмотрела на меня, потом отошла на шаг назад, потом раскрыла, вдруг, зонтик.  Причину раскрытого зонтика, правда, я поняла почти сразу же, потому что стал накрапывать дождик.  Вот, чёрт!  А я свой дома забыла!  Словно бы в ответ на мои мысли, итальянка встала ближе ко мне так, чтобы я тоже оказалась под зонтом.
-О, благодарю, -  немного растерянно улыбнулась я.
Возможно, мне показалось, но Сильвия как будто напугалась чего-то, после моего рассказа о русской тюрьме.  Толи самого рассказа, толи моей излишней эмоциональности во время него.  Впрочем, нас таких часто боятся и почему-то думают, что мы обязательно будем бить, если с нами не согласятся.  Есть, конечно, и такие, но не все же поголовно.  Быть Селебрити, как оказалось, это практически быть лентяем и гулякой.  А раздавать советы и комментировать у нас любая домохозяйка может.
- За советы и комментарии у вас ещё и деньги платят?? -  неподдельно изумилась я, -  У нас за комментарии всего и вся по лицу бьют, обычно, -  а за советы в зубах просветы, -  ну, не за все, конечно, -  я засмеялась, сглаживая уже свой жёсткий комментарий, -  но вы сказали ещё какое-то чаре... чаретти...  Что это?  Или, кто это?
Мы прошли ещё немного, и пока шли, я всё думала, как же у них всё сложно!  Необычно, незнакомо.  И в сотый раз задавала себе вопрос:  смогу ли я прижиться там?  Хотя, чёрт возьми,  я уже дала своё согласие, не отказываться же.  А дальше я даже прервала мысль, потому что Сильвия спросила совершенно неожиданную вещь.
- Про русских мужчин? -  я засмеялась, -  Ну... спросите, конечно.  Что знаю, то расскажу.

+2

26

Прежде чем перейти к разговору о мужчинах Сильвии, чтобы облегчить душу, нужно было объяснить Рите значение слова "Селебрити", а то Климова решила что это значит ничего не делать и просто так получать деньги. Меньше всего сейчас хотелось чтобы по приезду в Лондон и знакомству с баронессой Маргарита не выдала своё мнение о работе Фелисити.

Вот! Для этого и нужен секьюрити, - улыбнулась Лия. — Шучу!

Пошутить ещё хотелось чтобы снять напряжение, повисшее между ними после эмоциональной лекции о советской тюрьме. Итальянка рассмеялась.

Вы не так понять, Селебрити очень авторитетный человек среди людей. Его... её очень уважать, особенно её мнение. Поэтому её советы очень ценный и людям нужно чтобы кто-то советовал какую фирму выбрать, какой бренд купить и так далее. Выбора очень много! Да, я знать что ваша экономика другая, но европейские страны сильно отличаться. Там конкуренция и много фирм и брендов одного и того же и надо чтобы быть люди которые говорят другим что лучше. А для фирм - это реклама и эти фирма делать подарки или просто платить деньги. Это называться шоу-бизнес. А ещё Селебрити делать чарити бедным людям, кому очень нужны деньги. Так нужно для образа чтобы другие думать что ты хорошая.

И решив что они больше не будут возвращаться к той теме как работа баронессы, Лия перешла к другому вопросу который интересовал её больше. Первый раз она беседовала с русской, по-настоящему русской, девушкой и могла спросить про русских мужчин. Вопросов было очень много, но чтобы на Климову не обрушилась сразу целая куча фраз и предложений на ломанном русском, Сильвия отсортировала в голове все ненужное и начала с главного.

Почему русский мужчина такой грубый? - спросила она. — Такой и брутал и грубый в акт... Э... поведений! Да, вот, поведений. Очень трудно понять когда он любит, а когда нет и...

Лия развела руками, при этом зонт качнулся в сторону.

Мне непонятно когда он любит, а когда нет и любит ли вообще. Почем так и как вы понимать лав от ваших мужчин? — Лия чуть-чуть помолчала и решила дополнить вопрос мини-историей из жизни. — Например, у нас если мужчине интересна, он старт делать чтобы тебе было весело и хорошо, а ещё они могут сказать прямо на улице: "красивая попка!" Это несерьёзно, но понятно что ты привлекательна для него и он интересоваться.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

27

Теперь, после объяснения Сильвии, я примерно поняла, чем занимается Филисити:  смотрящая по бизнесу, которая рУлит всеми делами в этой области и наставляет людей "на путь истинный".  Неплохая такая работёнка.  Мне б такую:  деньги грести лопатой за рекламу и советы.  Но у нас в Союзе до этого ещё не додумались.  Однако, о работе говорить больше не хотелось.  Я поняла суть дела.  Да и итальянка задала очень интересный вопрос, заставивший меня улыбнуться.  Именно такие мужчины мне и нравились, про которых говорила Сильвия (конечно при наличии интеллекта, а не тупые быки-отморозки) -  их, хотя бы, можно было назвать мужчинами.
- Да у нас тоже бывают такие, про каких вы говорите, с комплиментами про попки, но это редкость, -  я задумчиво посмотрела по сторонам, думая, как бы так сформулировать фразу, чтобы Сильвия поняла правильно, -  понимаете, Сильвия, не в моде у советских людей слюнтяйство и романтическая чушь.  Это для школьников да для студентов годится.  Хотя и во взрослом возрасте такие встречаются.  Но это не про меня, -  я на минуту задумалась, говорить ли мне, какие именно и из какой среды мне нравятся мужчины, но не стала решив, что для изнеженной (как я считала, они там все такие) иностранке это будет слишком большим шоком, -  есть у нас поговорка:  бьёт -  значит любит.  Но это действенно не ко всем парам.  У нас любовь не всегда измеряется криками "я тебя люблю" на каждом углу.  Чаще всего у нас любовь -  это когда тебя ревнуют к каждому столбу и не дай ты бог ты оденешься слишком откровенно и на тебя посмотрят другие мужики.  Но это я не приемлю.   А вообще... какой бы он ни был, это всё равно чувствуется.  По голосу, по глазам.  Этот язык интернационален.
Я опустила глаза и попыталась припомнить, видела ли я в глазах своих двух парней до зоны любовь, слышала ли её.  Решила, что нет.  Да и тогда, в двадцатилетнем возрасте всё было проще:  просто страсть без долгосрочных обязательств.  Просто удовольствие обладания, потому что ни ум ни сердце не созрели ещё для глубокого и сильного чувства.
- А почему вы спросили? -  я посмотрела в лицо итальянки, -  У вас были русские мужчин?
Бедная женщина.

+3

28

Рита заговорила очень сложными словами. Лия, скажем, не поняла что такое "слюнтяйство" и "чушь", но догадалась по смыслу. Вывод который она сделала:
«Русские мужчины - определённо не самые романтичные в мире и если хочется романтики, тогда надо искать французов...»

Да, Руссо мыслила стандартно и стереотипично и, раз уж на то пошло, у неё уже был итальянец. Да-да, её муж с которым она не развелась несмотря на трудности и ссоры. Точнее, обиды. Это Сильвия обижалась на него без повода и всё время искала причины выставить его виноватым, а Маттиас, вроде как...

«А, правда, а что он чувствовал?!» - вдруг осенило её. Лия поймала себя на мысли что ей, на самом деле, небезразлично что он чувствовал в тот момент и даже немного неловко стало за своё поведение... Правда, итальянка тут же отогнала плохие мысли. - «Глупости какие!»

То есть, для вас любовь - это ревность?! - переспросила Сильвия с широко открытыми глазами.

«А, ведь, Дмитрий никогда... НИ-КОГ-ДА! Не ревновал меня! Значит... Ой, нет!» - вроде как Лия была готова к открытию того факта что Волков её не любил. Она сама так решила после того как её послали на опаснейшее задание - в Восточный Берлин, перехватить вакцину, а потом ещё и заставили поехать второй раз чтобы замести следы. А кто это сделал?! Правильно! - Волков!

«Как паршиво...» - да, и на душе было таки паршиво от осознания что ты многое сделала ради мужчины, который тебя не любил. И фрау заметно приуныла.

Всё понятно... - негромко сказала она по-итальянски, — Ни голоса, ни глаз, ни ревности...

Наверное, её состояние было слишком очевидно, ну а сил чтобы взять себя в руки у Лии не было. Может быть поэтому сеньора Климова задала личный вопрос. Итальянка немного поколебалась с ответом, но потом решила сказать правду.

Да, быть раньше. Но теперь я понять, фэнск ту вам что это не любовь была, - во время речи она перешла на английский  и обратно, и из-за эмоций даже не заметила этого, — Увы... Ах... К сожалению...

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

29

- Считается, что да -  пожала плечами я, -  но для меня ревность -  это боязнь потерять своё.  Собственничество и неуверенность в себе.  Слабость.  Вот и всё.
Сама я никогда никого не ревновала.  Во-первых потому что не была намерена прожить с человеком всю жизнь и умереть в один день, во-вторых, потому что у каждого человека всегда должен быть выбор и если он сделан не в мою пользу, значит я что-то делаю не так.  Или просто не срослось.  Но я не стала говорить об этом Сильвии -  зачем?  Она взрослая женщина и сама разберётся в подобных вопросах.  Без меня.  Я повернулась к итальянке.  Она была грустна, в глазах была печаль.  Она сказала что-то толи по-английски, толи по-итальянски, я пока что не разбиралась в иностранных языках.  Это было что-то печальное.
- Я сказала что-то не так? -  растерянно спросила я, думая, что не переведённая фраза была обращена ко мне.
Как я и предполагала, Сильвия имела неприятный опыт общения с нашими мужчинами.  Неудивительно.  Она красивая утончённая итальянка и хочет такой же красивой утончённой любви, а наши, при виде такой эффектной женщины максимум на что способны, на красивый, но не всегда утончённый роман (хотя, бывают и исключения из правил).  Я не очень любила всякие "женские" разговоры, но тут сама атмосфера располагала.
- А у меняя было всего два мужчины, до того как я села, -  проговорила я, нарушая устоявшуюся было тишину, -  я тогда совсем девчонкой была.  Первый раз в семнадцать лет.  Первый совсем пацаном был.  Понтовался... эм-м, тьфу, ну, пытался казаться крутым, чтобы понравиться.  Мы и не любили вовсе.  Так... просто секс, страсть.  Гормоны, в общем.  А второй, -  я улыбнулась, вспоминая красивого черноволосого мужчину с таким взглядом, что дух захватывало.  Где ж ты сейчас, Фролов Валера, по кличке Фрол?  Жив ли..., -  мне девятнадцать было, ему двадцать пять.  Он уже успел на зоне три года отсидеть.  Вот это было любовь  У меня нрав-то крутой, а он как посмотрит.... -  я улыбнулась, мечтательно посмотрев вверх.  При воспоминании об этом взгляде и чуть хрипловатом голосе меня уже бросало в дрожь.  Я поймала себя на мысли, что даже спустя семь лет не перестала любить его, -  Не знаю, любил ли он, но я была влюблена без памяти.  И сейчас.... кхм.....  Он подарки дарил.  На дело как-то вместе ходили, а ночи какие у нас были....  Долго на запястьях синяки....
Я осеклась, поняв, что вот этого рассказывать итальянке уже не стоит, дабы не вводить её в ещё больший шок.  Щёки у меня пылали.  Отчего-то захотелось развеять её грусть, которая, собственно, началась у неё после нашего разговора.  Повернувшись к Сильвии, я предложила:
- Я вижу по вашим глазам, что вам интересно, что такое СССР,, верно? -  я улыбнулась, -  Так вот предлагаю продолжить наше общение у меня дома за бутылочкой беленькой.  Русской водки.  Если хотите, конечно.

+3

30

В общем, правильно говорил какой-то там классик: умом женщин не понять. Лия не разговаривала с Дмитрием с момента поездки в Японию, хотя и там не особо. Если уж говорить честно, то последний раз они общались ещё в Сибири, когда на даче у генерала Николаса, так она называла Николая Дубова, гостили. Ну, а потом, после экскурсии на секретный военный объект, они как-то перестали разговаривать. Потом это задание в ГДР, Руссо попала в ловушку и ей угрожала опасность и итальянка как-то сама сделала вывод что он её не любит. А потом ещё и сомневалась, а правильно ли она вывод сделала? Ну, и сейчас прошло уже много времени, да и на основании того что сказала Рита, Сильвия убедилась в правильности своего решения. И да, ей всё равно было очень грустно!

Нет - нет, вы сказала хорошо. Правильно, - ответила она на вопрос Климовой. 

Ну, а дальше Лия сама не знала что сказать и просто молча смотрела куда-то в сторону. Хорошо что разговорную инициативу перехватила Маргарита и стала рассказывать про своих мужчин. Это заинтересовало Сильвию. Ну, она всегда любила разговоры о СССР и ей всегда была интересна культура этой страны, так что несмотря ни на какое настроение, она просто не могла пропустить аутентичный советский рассказ о личной жизни. 

Интересно, - сказала она, поняв общий смысл всего сказанного. — Но тюрьма - это плохо. Вас разлучить.

Кстати, к словам про ночи она отнеслась совершенно нормально. В Италии такие разговоры случаются даже между боссом и подчинённым, за бокалом вина в обеденный перерыв. Ну, а дальше Рита предложила продолжить общение. Сильвия была не против, вот только водку не переваривала ещё с того случая в Сибири, слишком уж её много было тогда. 

Я... Не понять меня неправильно, но я любить вино, а водку нет совсем, - ответила Лия, не сказав ни да, ни нет.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

31

Я не любила вино.  От него всегда болела голова и образовывался дискомфорт в животе.  Однако, видеть Сильвию в таком состоянии было тяжело.  Я не отличалась особой сострадательностью, но знала, что в таком состоянии и до депрессии с последующими обильными возлияниями недалеко.
- Так это... нет проблем.  Купим хорошего портвейна и ко мне.  Идёт?
Итальянка вроде бы кивнула и была не против, так что я повела её к остановке автобуса, чтобы ехать в мой район.

                                                                                                                                 ***   

Вот уж чего-чего, а впечатлений у иностранке об СССР сегодня было, что называется, три ведра с горкой:  толкотня в общественном транспорте, отдавленная нога, ругань и возмущение советских граждан и прочие "прелести" нашей великой державы.  Продолжение приключения было в моей семикомнатной коммуналке с узким, заставленным всем, чем только можно, коридором и общей кухней.
- Проходи, -  сказала я, гостеприимно открыв перед ней дверь квартиры, -  осторожно, там лыжи стоят, смотри, чтобы на голову не упали.
Войдя следом, я включила свет в коридоре и стала разуваться.  Только сейчас я поняла, что как-то совсем без разрешения перешла на "ты".  Мне стало неловко.
- Ох, прошу прощения..... я вас назвала на "ты".  Я случайно.  Да, вы проходите.
Я сделала жест в сторону коридора и сама пошла следом.  Моя комната находилась в конце коридора, по иронии судьбы, рядом с туалетом.  Вот спала и видела, чтобы на воле жить у параши!  Мы уже преодолели половину коридора, когда из комнаты слева "материализовалась" Мария Михайловна -  вздорная тётка лет сорока, которая даже дома всегда была ярко накрашена и почти всё время в бигуди.
- Ритка, ну опять ты весь чайник своим чифирём засрала!  Сколько раз говорить!  Купи себе отдельный и твори что хочешь!
- Да вымою я его, тётя Маша, вымою: -  клятвенно пообещала я и быстро потянула Сильвию за руку.
Тётя Маша пробурчала нам вслед что-то вроде "чёртова уголовница!  Ещё и гостей водит", но я не стала останавливаться, чтобы вслушаться и тем более отвечать.
    Комната моя состояла из одноместной кровати, стола, двух стульев и огромного как гроб шкафа.  Был тут и небольшой, держащийся на честном слове сервант.  На стенах обои были скучного серо-зелёного цвета со "стандартным" узором.  На стене даже висела какая-то картина, изображающая что-то непонятное.  На окне стояла герань.  Единственное украшение этой комнаты.  Поскольку денег на люстру у меня не было, то всё это безобразие освещала "лампочка Ильича".  Телевизора не было, только небольшое радио от радиоточки стояло на столе.  Под него я делала утреннюю зарядку по старой привычке.
- Садитесь, где удобно, -  сказала я, указывая рукой на стулья или на кровать, а сама стала выставлять на стол покупки, которые мы сделали в магазине, куда зашли по дороге:  портвейн Агдам и стандартная советская закуска.  Для настроения я включила радио, по которому как раз шли новости, -  вот так вот я живу, -  сказала я и почему-то стыдливо отвела взгляд.

+3

32

Рита предложила вино. Её вкус был весьма своеобразен, ведь она предложила купить португальского вина! Сильвия, как истинная итальянка, хорошо разбиралась в видах вина, закусках к спиртному и так далее, а поэтому немного оживилась. 

Согласна! А какой вид? Тони, Колейта, Гаррафера и Винтаж у вас, наверно, тоже дорого очень... - Наивная! Она ещё не знала что в СССР один портвейн - Советский. — Бранко и Лагрима - супер будут!

И они пошли в магазин. Лия немного оживилась и уже не была такой грустной, хотя забыть о Волкове не могла, ведь было много всего недосказанного. Фрау Руссо ни с кем не делилась по поводу Дмитрия, даже Инге не знала. Так что все сложности итальянка переживала в одиночестве и, может, поэтому было так тяжело. 

Кстати, сеньора Климова как будто понимала её и даже настаивать на водке не стала. Ну да, выбрала креплёный вид вина, но Сильвия расценила это как то что Маргарита любит крепкие напитки не стала настаивать на чём-то полегче. 

«С хорошей закуской тоже можно,» - размышляла она, рассматривая бутылку портвейна в магазине. - «Сыры, мясная нарезка, орешки...»

У вас только Крустед есть? - спросила она у продавца. 

Лии дали понять что это единственное что советский магазин мог предложить. Конечно, на бутылке не было написано что это Крустед, она сама догадалась когда подняла бутылку на свет и потрясла немного. Осадок на дне означал что это вино делали путём смешивания вин разных урожаев. 

Это ужас, как так можно?! Только Крустед! - возмущалась итальянка вслух, глядя то на продавца, то на Климову. 

Но от безысходности всё же купила его. В общем, итальянка провела в магазине полтора часа. Тщательно выбирала каждый вид мясных деликатесов и сыров. Потом ещё дольше подбирала какие же жаренные орешки взять и в итоге остановилась на грецких. Ну, и ещё маленькую баночку мёда купила и варенья. 

В общем, замучила продавщицу, так что та лучезарно улыбалась когда Руссо уходила. Сильвия улыбнулась ей в ответ и они поехали к Рите. По дороге итальянка позвонила мужу и предупредила что придёт поздно, пожаловалась на непредвиденные дела. Да, Маттиас и сам был занят и сказал что, наверно, придёт ещё позже. Так они и попрощались. 

В транспорте было тесно, ведь из-за разговоров и похода в магазин они попали на то время когда многие ехали из школы и университета домой (учителя и ученики). А у фрау Руссо был большой пакет. Вот и получилось все толкались, наступали на ноги и возмущались. Но Сильвии было интересно. Она первый раз ехала в советском автобусе так что ей было всё в новинку.   

Коммуналка тоже была сюрпризом. 

Хорошо, спасибо, - Лия осторожно прошла мимо лыж. — Почему в твоей квартире так много вещей?

Сильвия была так увлечена жилищем что не заметила извинений Риты и сама перешла на "ты". 

Ты живёшь одна? - потом появилась тётя Маша. — Это твоя мама? Здравств...

Но Климова не дала итальянке осмотреться, со всеми познакомиться и поздороваться и не останавливаясь прошла мимо. Лия не стала тормозить потому что квартира была очень большая и она боялась потеряться. Так они оказались в комнате Риты, ну а Руссо сразу же вывалила на ту все вопросы.

У тебя красивая квартира, всё такое ретро, - сказала она оглядываясь. — И очень большая! А ты живёшь с родственниками? Кто эта женщина? Я слышала что ты назвала её "тётя"... Почему она злая? Что-то плохо?

Сильвия не понимала пока что такое коммунальная квартира, ведь в Европе такое редко встретишь! Есть хостелы или общежития, но они для временного жилья, для туристов или приезжих, но не как для тех кто там живёт постоянно.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

33

Стоило только мне пройти в квартиру, как на меня водопадом посыпались очень умилительные вопросы Сильвии.  Нет, конечно, для иностранки они были вполне серьёзные, но для меня, советского человека это был хороший повод для улыбки. 
- Нет, -  сказала я, ставя на стол чистые стаканы и тарелки, -  у нас отдельных квартир не бывает.  Ну, разве что только у партийцев.  Это коммуналка.  Эм-м-м.... общая квартира.  Тут живёт много разных людей.  И все просто соседи.  Мне повезло, у моих нет шумных семей с детьми.
Параллельно с рассказом, я нарезала овощной салат, принеся свои овощи в подписанном пакете из общего холодильника, красиво уложида дольки зернистой колбасы и российского сыра.  Мясо, которое я поставила запекаться в духовку (кстати, тётя Маша и научила меня этому рецепту), будет готово минут через сорок.  Кстати, мясо в Советском Союзе было роскошью, так что не каждый мог его себе позволить.  Потому мне было немного стыдно.  Равно как и за отсутствие в доме бокалов.
- Прости, бокалов нет, -  сказала я, разливая вино ровно до половины стакана, -  я ж недавно откинулась.... тьфу ты!  Вышла из тюрьмы и не успела ещё ничем обзавестись.  Ер, теперь уже, наверное и не надо, -  я улыбнулась и наколола на вилку ломтик сыра, -  кстати, спасибо за мясо.  Если бы ты его не купила, не было бы ощущения праздника.  Ну что, за нас красивых? -  я "чокнулась" с итальянкой и сделала большой глоток из стакана.  Будь я в другой компании, может быть, выпила бы залпом, но вино так не пьют, да и не хотелось показывать итальянке совсем уж некрасивую грань русской культуры.
По радио передавали про какой-то взрыв в омской больнице.  Вроде как какая-то медсестра решила отомстить врачам за то, что они не смогли спасти её мать.  И откуда только взрывчатку взяла?  Совсем народ с ума сходит.
- Тётя Маша просто соседка, -  сказала я, прожевав сочный краснодарский помидор, -  её как-то все тётей зовут, я и привыкла.  Родителей у меня нет.  Я ж это.... детдомовская.  Или, ну, как это у вас, приют.  Из приюта я.  Про родителей ничего не знаю, абсолютно.  Пыталась как-то выяснить, да.... -  я махнула рукой и положила в рот кусочек ароматной колбасы, -  а ты сюда только за ради меня приехала, или ещё какие дела есть?  Или к своему русскому, про которого говорила?
Я посмотрела на Сильвию.  А надо ли было говорить, ё-моё?  Опять ей настроение испорчу.

+2

34

Когда Рита стала объяснять про общую квартиру где живут соседи, но не родственники, Руссо понимающе закивала. У них тоже что-то подобное есть: хостелы и общежития. Но обычно такие места ассоциируются с молодёжью, вечеринками, марихуаной и свободным духом, если так можно сказать.

Я понять, - Сильвия стояла у окна и наблюдала за тем как хозяйничает Рита. — У нас тоже такое есть, но только там не тётя Маша, а молодые люди и студенты. Они постоянно бросают… ээ.. Пати и курят марихуанна. Это как символ молодость и свобода.
Она попробовала максимально понятно объяснить отличие европейский коммуналок. Получилось так что их версия звучала заманчивей и интересней советской. Может быть, но Лия не старалась как-то приукрасить то что есть в Европе. Наоборот, она была уверена что в советской коммуналке есть своя романтика и шарм, несмотря на старую мебель и потёртые стены.

А у вас тут есть пати? Вы частно что-то… едите и пьёте вместе? - Вообще-то Сильвия имела ввиду “отмечаете”, но не смогла вспомнить нужное слово, а потому оставалось надеяться на то что Климова её и так поймёт.

Потом девушка ушла из комнаты с мясом, а Сильвия на несколько минут осталась одна. В одиночестве она почувствовала себя неуютно. Оказалось, обида на Волкова только сильней когда никого рядом нет. Ей внезапно захотелось расплакаться или убежать на улицу, а, лучше, то и другое. Но Маргарита вернулась вовремя, Руссо как раз мелкими шагами приближалась к двери с сумкой в руках. Сама того не зная, Рита остановила её своеобразный побег, пригласив за стол.

Да, сегодня ты начать новая жизнь, так что праздник, - ответила Лия легонько улыбнувшись.

Потом они подняли бокалы, точнее подняла Рита, а Сильвия поспешно повторила за ней. Климова сказала что-то непонятное, но Лия расценила это как тост и выдала:
На здоровье.

“На здоровье” - самая знаменитая и самая неправильная фраза среди иностранцев, знающих русский язык. Это  ошибочная версия “Ваше здоровье”, но отчего-то никто за границей не знает оригинал, зато все знают этот неправильный тост. Вот и фрау Руссо выдала то что знала, притом с таким уверенным видом, даже не подозревая что говорит неправильно.

А дальше немного замолчали. Руссо пробовала вино мелкими глотками. Всё было не так уж плохо, но и не отлично. Такое себе средненькое вино на “тройку” с минусом. По радио что-то там говорили, но звук был тихим, да и говорил диктор слишком быстро. Оттого Лия не поняла что новости были о Сергее Дубове, её старом знакомом.

Мне жаль что у тебя нет родители, - Сильвия чуть-чуть помолчала. — Я тоже потерять брата. Давно, много лет назад.
Конечно, потеря брата - это не отсутствие родителей, но хотелось как-то поддержать Ритку. Она оказалась совсем не опасной, а очень доброй и понимающей.

Я приехать с мужем по делам. Он журналист и пишет про призрака в Сибири. Ты слышала о нём? Он хотеть расследовать, а я ему помогать с русским, - она отпила немного вина. — И мадам Дюма помочь.

Лия сделала ещё глоток, откусила маленький кусочек сыра. Немного поколебавшись она решила приподнять завесу тайны и рассказать немного “о своём русском”.

А он не тут. Его ищет полиция, ой, милиция, - так Сильвия намекнула о том что “её русский” и Рита Климова “одного поля ягоды”.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+3

35

- Похоже на наше студенческое общежитие, -  улыбнулась я после рассказа Сильвии о том, что у них называется коммуналкой, -  место такое, где студенты живут.  Только с "травкой" у нас напряг.  Эм-м-м, трудно достать наркотики.
Я никогда не жила в общежитии, но несколько раз бывала там -  вытаскивала из переделки свою детдомовскую подружку.  Ей было пятнадцать -  познакомилась со студентами, они пригласили её к себе, ну а дальше дело ясное -  водочка, кроватка, крепенькая хватка.  Она успела позвонить мне оттуда, когда почти сбежала.  В общем, о том, что такое общежитие я имела представление.  Да и о марихуане тоже (у нас в СССР её называют Мария Ивановна).  Первый раз попробовала в шестнадцать, когда попала в банду Гарика, а потом удавалось несколько раз достать её на зоне.
    Я положила себе немного салата и тонкий кусочек запечённого мяса.  Советская привычка экономить абсолютно всё.  Итальянка вновь задала очень забавный вопрос.  То есть, забавен был не сам вопрос, а его формулировка.
- Бывают, --  сказала я, снова разливая вино по стаканам, -  когда у кого-то день рождения отмечают на общей кухне.  Только я с ними не пью.  Не приглашают, -  по губам скользнула ухмылка, -  боятся они нас.  Бывших заключённых.  Да я и не стремлюсь.  Нет у меня с ними общих тем.  Ну что, по второй? и-  я подняла стакан, призывая Сильвию сделать то же самое.  Потом засмеялась, -  и, нужно говорить не "на здоровье", а "ваше здоровье", понимаешь?
Я не соврала Сильвии.  То, что меня боятся, меня, действительно не волновало.  Меня не терзала совесть, что я такая плохая и меня не принимает общество.  Я не была героиней фильма, которая желает избавиться от тёмного прошлого и встать на путь добродетели.  Я скорее была бы отрицательным персонажем.  Я не абсолютное зло, просто такая, какая есть.  На разговор о родителях я отреагировала совершенно спокойно:
- Конечно жаль, что я ничего о них не знаю, но я уже привыкла, -  я улыбнулась, -  да и вряд ли они захотят иметь дочь с таким прошлым и настоящим.
    Мы ещё закусили.  По радио поставили Аллу Пугачову, но я слушала в полуха.  Не нравилась мне такая музыка.  Сильвия сказала, что приехала сюда с мужем по делам, естественно, я не стала спрашивать, по каким.  А дальше она заговорила о том русском, из-за которого всё и началось.  Менты ищут?  Ничего себе!  Мы с ней даже похожи.
- Ищут, говоришь? -  я покрутила вилку с насаженным на неё огурцом и заинтересованно посмотрела на женщину, -  а скажи-ка мне его имя.  Или прозвище, если есть.  Может я его знаю?
Как-то незаметно выпили по третьей.  Разговор о возлюбленных растревожили и мои воспоминания.
- Не против, если я закурю? -  голос у меня немного поплыл.  Я машинально достала из пачки сигарету, но ещё не зажгла, просто стала разминать её в пальцах, -  Помнишь, я рассказывала тебе о Валере Фролове, да?  Мужчина мой.  Второй,Ж -  я засмеялась, -  Так вот был у меня и третий.  Витька Сумрак.  Любила и боялась одновременно.  Он, иной раз как посмотрит...  Но страх знаешь как заводил!
По губам пополз-ла улыбка, взгляд стал мечтательным.  Я прожевала лежащий на тарелке кусок мяса и открыла вторую бутылку вина, поскольку первая кончилась.
- Расстались только мы нехорошо...  Подставила я его по-крупному.  Если встретимся -  убьёт же на хрен.  После моей подставы его тоже посадили.  Я-то думала, что выкручусь, понимаешь?
Вино снова было налито в стаканы.  Где ж ты, Витька? -  думала я, машинально делая глоток из стакана, когда мы выпили снова, -  Жив ли?  Красивый образ криминального авторитета никак не хотел отгоняться.

+3

36

Рита начала наливать вино очень стремительно. Сильвия не привыкла и не справлялась с таким темпом, а потому от третьей оказалась. Итальянка пила вино совершенно по-другому. Точнее она ела и запивала по чуть-чуть вином, время от времени делая маленькие глотки. При этом ела она не мало, а вполне нормально, так как знала что если пить быстро или есть мало можно очень быстро опьянеть. Климовой она ничего не стала говорить, решив что пусть она делает как привыкла.

Спасибо, я запомнить, - ответила Сильвия улыбнувшись.

Приятно было снова поговорить по-русски с русскоговорящим человеком. Вот сейчас Рита исправила такую распространённую, и глупую ошибку всех иностранцев и Лия почувствовала что на шаг ближе к отличной разговорной речи. Ну, а пока ей, по большей части приходилось слушать и Руссо сделала вывод что в этой стране тюремное заключение не второй шанс или вторая жизнь, как в Европе. А что-то плохое, позорное и неприятное, от чего никогда не отмыться. Но говорить это, естественно, не стала. Подумала что Рите не приятно это осознавать и поэтому лишний раз не стоит говорить вслух.

Когда Рита попросила закурить, Сильвия кивнула и потянулась за сумочкой. В коричневой кожаной сумочке она стала искать свои сигареты, «Честерфильд». Нет, не потому что надо закурить, а просто знала что советские люди очень любят заграничные сигареты. Ну, Дубову-младшему они понравились.

Как обычно, сумочка женщины изнутри напоминала постапокалипсис. Там было всё, кроме порядка. А потому поиск пачки занял какое-то время. И пока Лия рылась в своих же вещах, Климова уже курила.

Я чуть-чуть опоздала. Хочу предложить тебе свои сигареты, «Честерфильд». Это США. Я знать что тут не любить эта страна, мне хотеть запретить таможня брать блок таких сигарет, но потом разрешили. Если хочешь... Э... Как это у вас говориться? - Сильвия на секунду задумалась в поисках нужного слова. — Вот! Угощайся!

Слово таки вспомнилось.

А имя я не могу сказать. То что я знаю, оно точно не настоящее, - Сильвия пожала плечами.

Такими подробностями она была не готова делиться с Ритой. Одно дело когда рассказываешь про безымянного бойфренда, которого в СССР назвали бы любовником, но чтобы имя говорить!

Хорошо что Рита была увлечена мясом, вином и рассказом о третьем мужчине. Фрау Руссо даже выдохнула, так как боялась что она начнёт настаивать и чтобы просто поддержать разговор решила задать вопрос, заодно отпив маленький глоток вина, кстати, это был только ей второй бокал.

«А сколько выпила она?» - промелькнуло в голове. «Пьёт как мужчина! Нет! Нет-нет - это не моё дело. Если  хочет...»

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+1

37

Сильвия пила гораздо меньше, чем я, так что мне стало даже стыдно.  Потому, после третьей порции я остановилась и с улыбкой наблюдала, как она пытается найти в сумочке сигареты.  "Честорфилд" были ароматными и более тонкими, чем "Беломор" или "Парламент".  Размяв необычную заграничную сигарету в пальцах, я понюхала её, потом закурила, не докурив свою.
- Знаешь, у нас Америку не любят официально.  Громко выражают свою не любовь, а потом потихоньку бегают за фарцовщиками, скупая американские товары за бешеные деньги.  Двойные стандарты, понимаешь? -  я закурила и стряхнула пепел в пепельницу, -  А сигареты хорошие.  Хочешь попробовать мои?
Я протянула итальянке пачку "Парламента".  Это походило на злую шутку, но мне действительно стало интересно, как она отреагирует.  Это был этакий культурный обмен.
    Знала ли она настоящее имя своего русского любовника?  Может быть да, а может и нет.  Выспрашивать я не стала, потому что знала, что наши талантливые криминальные элементы могут иметь сколь угодно имён.  Правда, большинство крупных уголовников своего имени не скрывают.  Парадокс.  Что ж, в конце концов, это не моё дело.  Захочет -  расскажет.
- Ты говорила, что у тебя ещё есть вопросы о русских мужчинах,Э -  улыбнулась я, -  спрашивай.

+2

38

Рита сигаретами заинтересовалась. Это очень обрадовало Сильвию, она, ведь, всегда рада поделиться. Во время первой поездки в СССР, она постоянно угощала всех курильщиков "Честером", пачка даже быстро закончилась и пришлось курить "Пермь", потому что военные курят только их, либо только их им разрешают, или бесплатно дают... Лия, конечно, не разбиралась почему на даче генерала Дубова было столько "Перьми". Но вкус ей не понравился: сильный, резкий - сигареты для настоящих сибирских мужчин!

А вот "Парламент"... Да, этот бренд был известен в Европе. Даже больше, цена на них была выше и их постоянно курили все школьники. Сильвия, хоть и не хотела курить прямо сейчас, но давно хотела попробовать сигаретку "Парламента", а потому достала зажигалку и тоже закурила.

Спасибо, - ответила Лия, — Я знать этот бренд. У нас курят все школьники и те кто курит тайно. Он не оставлять запаха на одежда и руки. Совсем не оставлять. И очень дорогие у нас. Там говорят фильтр особый. Ты их куришь?

Если честно, иностранка была удивлена. Никогда бы не подумала что Рита курит вот такие дорогие сигареты, не оставляющие запаха и с угольным фильтром. Словом, для неё бренд "Парламент" был признак красивой жизни и мажоров. Именно таких людей с "Парламентом" в кармане, можно было встретить в Европе. Климова на мажора не походила, но кто знает, кто знает...

Мужчины, да. Хочу, - и от обсуждения сигарет они плавно перешли к обсуждению русских мужчин. — У нас было всё оу-кей. Норм. Но когда мы поехать в Советский союз, он встретиться с другом и мы быть на даче друга. Там был Новый год и очень весело, а потом стало скучно, потому что они много пить вместе, а мне нечего делать. И я очень много жаловаться. Постоянно. И просить внимания и много чего ещё. И так у нас испортились отношения...

Лия пересказала всё и как будто снова пережила этот странный отдых на даче генерала. Она немного помолчала, чуть-чуть отпила вина, не закусывая и задала вопрос который давно хотела задать Волкову или спросить у кого-то ещё. Ясное дело что о возобновлении отношений она и не думала (недавно осознала какой всё это было ошибкой), но хотела разобраться в ситуации до конца.

Почему он так?

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+3

39

Услышав рассказ итальянки про наш родной "Парламент", я засмеялась, причём, совершенно искренне:
- А наши школьники Беломор курят.  На "Парламент" денег нет, сама понимаешь, откуда они возьмутся у детей?  И потом, русские родители хуже КГБ -  обыщут и всё равно пестона вставят, -  чёрт, как это на нормальном языке-то будет?  А-а, говорное, так...в смысле, сильно отругают за куренье.  Так что есть запах или нет, тут это не имеет значения.
Я затянулась, потом сделала глоток из стакана, где ещё оставалось вино.  Об иностранцах ходили слухи, что они чопорные, заносчивые и высокомерные.  Быть может, тому, кто распускает эти слухи такие и попадались (в том числе нашему правительству), но мне попалась простая и очень душевная итальянка.  Выучи она русский1 получше, переоденься в советскую одежду, и её почти не отличишь от наших.  Русский-то и мне подучить надо, а-то с русского на феню перевожу, а обратно с трудом.
    Рассказ о её мужчине был стандартным.  на была для него что-то вроде экзотики, но вот побороть зелёного змия он так и не смог.
- Понимаешь, Сильвия, -  начала я, поставив локоть на стол и подперев рукой голову, при этом внимательно глядя на красивую женщину, -  наши мужчины, когда видят компанию друзей, нередко утрачивают романтический настрой.  Будь ты русской, ты бы привыкла.  Чтобы мужчина уделял тебе внимание постоянно, это нужно так влюбить его в себя, чтобы всё остальное стало ему не нужно.  А, если всё же ему нужны другие люди -  друзья, собутыльники (ну, это те, с кем вместе пьёт), то, скорее всего, ты нужна была ему только для того, чтобы проводить с ним ночи.  Ну, для секса, понимаешь?  Ты очень красивая, эффектная женщина.  Рядом с ним ты как украшение.  Вряд ли он был настолько влюблён в тебя, раз не уделял тебе достаточно времени и внимания.
Подцепив вилкой кусочек колбасы, я положила его в рот и вновь вспомнила Виктора.  Он тоже не уделял мне всё своё время.  Да я и не требовала.  Прежде всего потому, что пила я с ними наравне, да и вертелись мы в одной банде, так что волей-неволей виделись каждый день.  Что-то сегодня я думаю о нём всё чаще.  Это что, в натуре любовь?  Я двух других почти не помню, а вот Сумрак...

+2

40

Романтик? Нет-нет, - Сильвия замахала руками, когда Рита сказала про романтический настрой, тем самым перебив её, — Я говорить не про романтик, а о внимания. Я хотела внимания тогда и делала всё чтобы он обратить его на меня, а он нет.

Правда, Рита потом продолжила говорить. Лия внимательно слушала и… В общем, итоги были уж совсем неутешительные, ведь в конце-концов, Климова подтвердила её худшие опасения: Дмитрий её не любил. Это было совсем грустно. Конечно, она думала так, догадывалась об  этом, но одно дело самой себе что-нибудь там придумывать и совершенно другое слышать чьё-нибудь мнение. Но, ведь, с другой стороны, она же сама об этом просила!

«Ради этого заговорила с ней, сама просила совета…» - да-да, фрау Руссо осталась недовольна ответом Маргариты. Дело в том, что она, оказывается, хотела услышать нечто другое, но никак не честный совет и мнение со стороны: “Он тебя не любит, и, скорее всего, не любил”.

Чего же она хотела? Ну, ответа в стиле “Не расстраивайся, это просто недопонимание, на самом деле всё так сложилось потому что…” И далее объяснение причин почему именно так получилось. А, вот, того что сказала Рита она никак не ждала, хотя и думала об этом, но очень хотела чтобы её переубедили. Но Рита так не сделала.

Что же сделала Сильвия? Она растерялась, положила сигарету на край пепельницы,съела кусочек мяса и запила всё это остатками вина в стакане. Потом она хотела что-то сказать, но выдала нечто непонятное и нечленораздельное. Через секунду она почувствовала как по щеке бежит слеза, а потом и вовсе закрыла лицо руками и заплакала.

Подпись автора

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » ИНДРИД КОУЛД » Начало новой жизни‡05.08, Ленинград, СССР&