Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

05.05: Новый формат игры. Один эпизод в котором идёт обсуждение и раз, человек начинает петь. Без декораций и подготовки, просто спонтанное действие и все реагируют на это, мол, так и должно быть.

Если получится, такой формат игры войдёт на нолф на постоянной основе. А пока просто эксперимент с эпизодом МАКСИМУМ на 4 человека. И да, это может быть реальный эпизод (то есть из настоящего или будущего), не альтернатива.

Кто хочет поучаствовать в эксперименте?

01.05: Появилась кнопка, которая сворачивает категории на главной. Так вы можете свернуть то что вам не нужно. Например, раздел с архивом. Функция запоминается в браузере до очистки cookie. Кнопочка для сворачивания и разворачивания справа от названия.

Также от лица всей администрации НОЛФ поздравляю с Первомаем всё трудящееся население форума. С днём весны и труда!

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » Третья Печать‡Куракин против Шмидта. Ленинград осень 2017 г.&


Третья Печать‡Куракин против Шмидта. Ленинград осень 2017 г.&

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Что: В Советском Союзе знаменательная дата, столетний юбилей революционных событий и прихода к власти большевиков, по такому случаю в Ленинграде предусмотрены массовые праздненства, торжества и всё остальное. Но многим не нравится эта страна, разведотделы и дипломаты недружественных стран хотят испортить всё. Для начала справоцировать беспорядки, а дальше видно будет. Шмидту поручают подкупить сотрудников дорог и мостов, чтобы отрезать город от снабжения и вызвать недовольство среди простого народа. Также он должен сеять смуту в обществе, чтобы люди выходили на уличные мигинги и бунтовали против власти. Но он взял слишком большой размах, и поэтому в конце концов был обнаружен, найден и схвачен Куракиным, который стал вести дело о контрреволбционной пропаганде, призывах и действиях к свержению строя.
Локации:Ленинград
Участвуют :Юрий Куракин и Эрих Шмидт
Конец : Шмидта хотели убить, но власти страны ГДР предложили забрать его себе и обменять на своего задержанного шпиона, в итоге он убежал. Был объявлен врагом трудящихся, стоящим вне закона, и теперь каждый советский человек имеет право его убить, но до этого ещё далеко и сдаваться на милость судьбы никто не собирается...
Погода:Пасмурно, дождливо, сумеречно, ветер, грязь и лужи

Дополнительная информация

Без дополнительной информации

Отредактировано Erich Schmitt (27.07.2018 21:03)

0

2

внешний вид и инвентарь

Выглядит: https://ibb.co/eTi9B8 При себе: личные вещи в виде телефона, блокнота, ручки, портмонета, платка в кармане, расчески. Вооружён пистолетом системы Вальтер, спрятанным за ремнём брюк на правом боку

И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.

Откровение Иоанна Богослова. Апокалипсис. Глава 6. Стих 5-6.

Пролог
1918 год. Под Петроградом.

Яркая, кроваво-красная заря поднималась над городом, утро обещало быть холодным, понемногу шел небольшой снег, а черные ветви мертвых деревьев поразительно контрастировали с белым снежным покрывалом земли, усиливая в глазах и на сердце тревогу. Ганс Шмидт, прадед незабвенного Эриха, тогда ещё очень молодой и многообещающий командир роты в кайзеровских войсках, поднимался вверх по узкой винтовой лестнице внутри церковной колокольни. На площадке для штаба корпуса, стереотрубы и множество штабных. Высокий, просто невероятно, чуть ли не на полторы головы выше всех остальных, генерал гордо стоял на смотровой линии, отдавая приказы.
- Вот и вы, Шмидт, - сказал он, когда увидел перед собой молодого человека, быстро откозырявшего начальству. – Сейчас начинаем. Артиллерия готова?
- Так точно, ваше превосходительство, осадные орудия наведены на цели и ждут вашего распоряжения о начале обстрела города.
- Открываем огонь! – велел генерал, затрещала лента аппарата быстрой связи, побежали вестовые и через минуту первый залп снарядов, подвозимых на платформах, каждый из них несколько метров в длину и несколько тонн весом, раздался с таким грохотом, что все зажали уши и попадали на пол, только генерал стоял прямо, не обращая внимания на шум. Он подошел к окуляру стереотрубы и долго смотрел на результат, как над городом поднимается вихрь дыма.
- Хотите взглянуть? – отодвинулся и пустил Шмидта. Тот посмотрел в трубу и увидел под огромным цейсовским увеличением весь город, как на ладони, столбы дыма над домами и начало пожаров. Возвышался купол Исаакиевского собора, пока не поврежденный бомбардировкой.
- Ваше превосходительство, собор не пострадал!
- Ничего страшного, мы продолжаем, - отвечал командующий корпусом. Новый залп был наведен точнее и собор накрыло пламенем. - Продолжайте! – приказал генерал и медленно начал спускаться вниз с колокольни во двор. Шмидт побежал за ним, еле успевая за широченными шагами. Сплошная линия батарей за ограждениями оглушительно грохотала, артиллеристы были в специальных шлемах и наушниках, чтобы сохранить слух. Колонны пехоты выходили из села и строились на опушке леса. Сделав знак сопровождающим следовать за собой, генерал направился туда и вскоре уже стоял перед шеренгами своих войск. Шмидт смешался с группой ординарцев и адъютантов чуть позади него.
- Солдаты! – громогласно сказал командир корпуса. – Перед вами Петербург! Он ждёт, когда мы первыми прибудём туда и обретём бессмертную славу! Большевики превосходят нас численностью, но ваше мужество решит исход сражения! Франция и Польша стали свидетелями вашей храбрости, которая удивит весь мир и теперь! Посмотрите! – он взмахнул рукой по направлению к городу, над которым висели тучи дыма. – Столица России у ваших ног! Тремя колоннами мы двинемся в наступление и овладеем ею! Это победа, это конец войны, это награды и чины всем вам и благодарная память потомков! За Бога, кайзера и отечество, вперёд! – он сделал несколько шагов к офицерам и добавил потише, только для них: - Господа офицеры, ведите ваши колонны прямо на город. Пленных не брать! Каждый, кто будет застигнут нами с оружием в руках, повинен смерти! – даже суровые полковники содрогнулись при этих словах, но бодро откозыряли и проследовали к своим подразделениям.
Но внезапно раздался стрекот мотоцикла и на дороге появился курьер из штаба армии. Доехав до начальства, он быстро подошел и отдал генералу пакет. Вскрыв бумагу, тот бросил взгляд на несколько строк и вдруг хваленая стойкость и выдержка оставили его:
- Безумие! Фельдмаршал извещает нас, что мир заключен и наше наступление отменяется!
Шмидт вышел вперед:
- Но мы должны атаковать!
- Это невозможно, чёрт вас раздери! Вы хотите нарушить приказ, болван? Убирайтесь вон! – высоченный генерал в гневе махал на него руками, а подчиненные разбегались от греха подальше в разные стороны.
- Сегодня к вам прибудет посол от большевиков с документами о мире, - сказал курьер, снова отдал честь, и стремительно уехал. Его словно никто не услышал. Кроме Шмидта. Командиры в недоумении и злости расходились. Все были обескуражены. Только Шмидт молча проследил за отъездом курьера и направился в один из домиков села, где он жил один. Село было очень большое, но оно словно вымерло, когда в него пришли германцы. Там, где они проходили, даже земля чернела от пороха и крови.
Придя домой, он переоделся, сменив повседневный мундир на парадный чтобы произвести впечатление и, когда прибыл посол, первым вызвался его принять в предварительной комнате штаба для обслуги. К нему проводили высокого черноволосого мужчину с волевыми чертами лица, в обыкновенной черной кожаной куртке как у рабочего, с перевязью, с барашковой шапкой, в галифе и простых солдатских сапогах, который ничуть не смутился, а как ни в чем ни бывало представился:
- Комиссар Куракин. Вот мои полномочия. Я к вашему генералу с документами о заключении мира.
Шмидт долго смотрел на него, не разрешая даже присесть. Потом подошел, взял бумаги. С каким удовольствием он бы разорвал их в клочья, а заодно и этого грубого мужлана, что явился сюда с наглой рожей, да ещё как будто не просить, а требовать приёма!
- Всё равно мы победили вас, - сказал он по-немецки. – Посыльный от бандитов нам здесь не нужен, и будь моя воля, я бы сам лично с превеликим удовольствием расстрелял тебя прямо здесь, ты, бандитский посол! - и добавил несколько слов: - Льенин унд Троцки капут!
- Я так не думаю, - вдруг по-немецки возразил ему комиссар с довольно неплохим, хотя и немного странным произношением. Шмидт рассвирепел и кто знает, что бы случилось, если бы не открылась дверь во внутренние покои и оттуда не вышла целая толпа старших офицеров. Оставалось только бросить бумаги на стол и выйти прочь. – Мы ещё встретимся, ты наглец и свинья! – бросил он комиссару. Однако больше они не видели друг друга и встретиться было суждено только их потомкам очень много лет спустя после этих событий.

Наши дни. Бонн.

Эриха Шмидта всегда удивляла энергия, с которой его руководители гонялись за неведомыми путями, постоянно искали новое, тайно вели работы, которые казались мне бредовыми. Впрочем, в данном случае имелось нечто конкретное. Его непосредственный начальник, Дивитт, конечно, умел вовлекать; Шмидт с нескрываемым интересом отнесся к его рассказу о предстоящей операции! В пухлом досье хранились документы, связанные с судьбой вещей, могущих повернуть, а то и остановить человеческую историю.
- Простите, Шмидт, – негромко сказал Дивитт, вытирая руки бумажной салфеткой. Стены, пол, потолок – все в кабинете было собрано из множества плотно пригнанных друг к другу деталей. Как, конечно, и мебель. За считанные минуты можно было разобрать на детали любой угол, проверить, не поставлена ли к нам чужая аппаратура. Даже ламп в кабинете не было, ведь именно электрическая сеть питает вражескую аппаратуру. Посетители не только сами заполняли листки пропусков, но и сами их отрывали – на специальной бумаге оставались отпечатки пальцев. Ни один документ не выбрасывался, все бумаги поступали в электрокамин, а пепел развеивался специальными вентиляторами. Такая тщательность себя оправдывала – утечки информации не случалось.
Шмидт разжег сигарету и подошел к окну.
Было утро, в ущелье улицы рычали, чуть ли не притираясь друг к другу, сотни автомобилей. Сизые облака смазывали очертания зданий, даже реклама отсюда казалась тусклой.
И голос Шмидта вдруг потускнел.
- Почему, скажем, нам просто не ввести против них новые санкции и торговую блокаду, пусть сами варятся в своем соку и подыхают от голода? – медленно спросил Шмидт. – А вот остальное… Провокации, беспорядки, массовые возмущения граждан… Да, надо испортить коммунистам их праздник, но такое… Чёрт возьми… Простите, но… Не многовато ли?
Почему многовато? – Дивитт нимало не был смущен этими словами. – Такую операцию вполне можно осуществить, - он неторопливо откинулся на спинку удобного кожаного кресла: – Доказательства? Вы же читали досье и видели фотографии. Знаете, что там у них в Союзе творится. Страна ослабла после всех этих перемен. Разве этого мало?
Оба помолчали. Потом Дивитт сказал:
Конечно, мы все рискуем. Но чем? Средствами.
Не только, – усмехнулся Шмидт. – Кое–кто рискует и жизнью.
Это так. Но риск – это работа. Это может подарить невероятные возможности.
Он наклонил голову и смотрел на Шмидта с полным пониманием ситуации.
Главное – воспользуйтесь всеми ресурсами и делайте то, что нужно. Если это получится, я уверен в успехе. Я знаю, вы умеете всё. В данном случае вы абсолютно свободны в действиях, и пусть вас ничто не смущает.
Как бы доказывая правоту своих слов, Дивитт кивнул. Было видно, что он думал об этом много и долго.
- Но не забывайте, что есть много вещей, которые развязывают язык даже самого сдержанного, молчаливого человека, - ответил Шмидт. - Чтобы кого–то разговорить, совсем не нужен испанский сапог.

Ленинград. Вскоре после этого.

Из широко растворившихся дверей станции толпа валила на улицу. Какой смысл? Все они были похожи друг на друга, у всех в руках были кейсы. Свиду они неплохо прибарахлились. Шмидт усмехнулся: только этого и не хватало. Он не понимал, что они тут делают. Они обтекали его, крепкие, живые. Он шагнул в сторону, и в этот момент тяжелый портфель с силой ударил по колену.
Эй, полегче!
Владелец портфеля что–то быстро сказал. Больше всего не понравились его глаза – глубокие, черные. Впрочем, донесение о проделанной работе уже было у него, а следующая бумага из центра о дальнейших действиях – у Шмидта. Он сказал что–то еще, но его окликнули – кто–то подхватил его под руку и увлек в сторону. Он оглядывался, но вернуться ему не дали. Издали уже прорывался, дробясь на рельсах, луч. Да наплевать на этого идиота! Гораздо больше Шмидта волновало другое, и все время я незаметно оглядывался.
«Ну вот ещё!» - с недовольством подумалось ему.
Бессмыслица? Вряд ли. Бессмысленной информации вообще не существует, любой информацией можно воспользоваться, а значит, нет и бессмысленных занятий. Если вам привычно и буднично говорят: «С добрым утром!» – и если вы умный человек, вы используете эту ничтожную информацию с пользой для себя. Не надо отмахиваться от такого человека – есть шанс, пусть ничтожный, что он и правда что–то такое знает.
Ожидание – вот все, что оставалось.
Откинув голову, Шмидт искоса взглянул на скучный ряд улицы, сел в машину и поехал домой. Впрочем, ему было все равно куда ехать.
«Всему свой час, и время всякому делу…». «Время родиться и время умирать…». В книге пророка Екклесиаста сказано точно.
Люди превосходно могли видеть мертвенно-бледную, цвета великолепной веленовой бумаги кожу тонкого лица Шмидта и погруженные куда-то, будто стеклянные глаза, в которых не отражалось ничего, кроме пустоты, когда он вышел из машины, поднялся на верхний этаж дома, запер за собой дверь, снял верхнюю одежду, сжёг полученную на улице бумагу, затем долго и основательно помыл руки, освежился как следует и уселся за еду.

Отредактировано Erich Schmitt (27.07.2018 23:54)

+3

3

Внешний вид и с собой

Коричневый костюм, чёрное драповое пальто, остроносые ботинки.  С собой табельное оружие, удостоверение, ордер на арест Шмидта и ключи от допросной.

Пролог.

    Этот год для СССР был особенным.  Столетний юбилей великой октябрьской революции!  Сто лет с момента начала существования великой Красной Империи!  К празднованию этого события готовились весь год.  В детских садах, в школах, на заводах и фабриках.  Даже в обычных коммунальных квартирах талантливые домохозяйки и работницы пытались украсить своё жилище кто как мог:  кто-то вышивал портрет Ленина своими руками, кто-то, кто имел явно художественное образование, рисовал или лепил из глины рабочего и колхозницу.  Детей заставляли разучивать патриотические стихи и песни.  Те сопротивлялись, но всё равно учили.  А, куда деваться?  Партия сказала -  есть контакт, будем есть контакт.  Вся страна наводнилась красным:  красные флаги, красные транспаранты, модницы в дни празднования стараются надевать что-нибудь патриотически красное.  Красный цвет удобен.  Сейчас он отражает радость и яркость торжества, поднимает настроение и напоминает о важности сего момента.  А сто лет назад на красных одеждах революционерам было проще скрывать кровь "белогвардейской контры".
    Но не для всех юбилей революции был праздником!  Были и такие, для которых осенние торжества стали поводом для митингов и уличных беспорядков.  Таких было много.  В основном это студенты, а иногда и старшие школьники.  Идут себе такие бунтари на демонстрации где-нибудь у памятника Ленина на Финляндском вокзале.  Их никто не замечает.  Идут себе и идут.  И, вдруг, кто-нибудь один вскинет вверх руку и выкрикнет "даёшь свержение Советов!"  Его спросят, что это ты, мол, говоришь такое, а он раз и растянет транспарант с надписью "Коль народ от голода умрёт, кто ж октябрь праздновать пойдёт?"  Все посмеются, посмотрят на красочно натурально нарисованные хлеб, мясо, фрукты:  в общем, всё то, чего по какой-то причине в стране, вдруг, стало не хватать.  Кризис, непонятно откуда взявшийся именно сейчас.  И, вроде бы как ничего особенного:  ну, транспарант и транспарант.  А народ-то задумается!  По одному, по двое да присоединятся к массовику-затейнику.  И вот уже у памятника Ленина на Финляндском вокзале совсем не советская, а очень даже антисоветская демонстрация начинается.  Но оно и ёжику понятно, что студенты не сами такое придумали, и активничают не за "спасибо".  Появился в городе кто-то, кому очень нужно побыть ложкой дёгтя в бочке мёда и испортить людям праздник.  Поимкой этого кого-то и занимается пятое управление КГБ СССР, и следствие возглавляет лично майор Куракин.  Оно тянется вот уже как три месяца и, наконец, когда майор стал применять менее гуманные методы дознания, свидетели, подозреваемые и обвиняемые начали давать, наконец, нужные показания.

                                                                                                                                      ***

    - Как продвигаются твои дела, Юрий Валерьевич? -  мягким доверительным тоном спросил подполковник Козин -  мой непосредственный начальник.
- Продвигаются, -  эхом отозвался я, оставаясь в положении по стойке "смирно".  Те, кто работают с Козиным много лет -  знают, что доверяться его обманчиво мягкому тону не следует, потому что ежели что его не устроит, он таким же мягким голосом прикажет тебе сдать удостоверение, табельное оружие и покатиться на все четыре стороны искать пятый угол.
- Медленно продвигаются, Юра!  Очень медленно!
Подполковник легонько постучал кулаком по зелёному сукну на своём столе.  Я остался непреклонен.  Спорить с ним бесполезно, а трепать себе нервы глупо.  Я всё же офицер госбезопасности, а не девочка-истеричка.
- Я уже почти нашёл его, товарищ подполковник.
- Его? -  Козин с интересом посмотрел на меня поверх очков в толстой оправе.
- Так точно!  Гражданин ФРГ Эрих Шмидт!  Был замечен в Ленинграде.  Как позже выяснили мои агенты, это он вербовал студентов на несанкционированные митинги.
- Цель?
- Этого я пока не знаю.  Сначала его надо найти и допросить.
- Ну, в этом тебе равных нет, -  подполковник не сдержал улыбки.  Все в отделе и гни только в моём знали, что если майор Куракин ведёт допрос, то в девяноста пяти процентов случаев обвиняемый будет давать показания.  Остальные пять процентов это, как правило, стенка, -  а как насчёт перебоев с продуктовым снабжением?  Этот твой Шмидт...
Вопрос Козина прервал влетевший в кабинет молодой лейтенант, который, не поздоровавшись даже с хозяином кабинета, обратился непосредственно ко мне:
- Товарищ майор, нашли!
- Что нашли?
- Шмидта нашли!  Вот адрес.
Лейтенант сунул мне клочок бумаги, на котором было написано "Перекупной переулок, дом №7, квартира 42".  Ну всё, Гитлер капут тебе, засранец!
- Поехали! -  махнул рукой я лейтенанту, потом обратился к Козину, -  ну вот, товарищ подполковник, теперь дело движется настолько быстро, что нельзя терять не секунды.  Я потом обо всём вам доложу.
Отдав честь, мы с лейтенантом выскочили из кабинета начальника.

                                                                                                                                            ***

    Нужную улицу и дом было найти несложно.  Сложно было доехать от Москвы до Ленинграда с такой скоростью, чтобы уложиться в три часа, и при этом не упустить главного подозреваемого.  Но мы успели.  В одиннадцать вечера мы были уже на месте.  Когда перед домом остановилась чёрная "Волга" и чёрный "воронок" с группой захвата внутри,   Те, у кого были открыты окна, тут же их закрыли и даже задёрнули шторы в комнатах.  Что ж вы так нас боитесь, граждане? -  ухмыльнулся я, выходя из "Волги", -  Честными надо быть.  И скромными.
    Широкими шагами мы поднялись на четвёртый этаж.  Я встал перед дверью, трое из группы захвата -  по бокам от двери.
- Под окнами сколько людей?  Говорят, он резвый.
- Машина с отрядом ГРУ, -  коротко пояснил стоящий рядом автоматчик.  Я удовлетворённо кивнул:
- Если что, стрелять на поражение!  Но, желательно, не совсем насмерть.  Он мне ещё нужен.  Готовы?
Мне ответили слаженным кивком.  Тогда я нажал на кнопку звонка.  И ещё раз нажал.  И ещё.  Потом постучал.  Тишина.  С одной стороны, логично -  одиннадцать часов, время позднее, рабочие люди уже спят.  С другой -  у меня долг перед родиной, который я должен выполнить, поймав этого чёртового диверсанта, потому на всякую логику я сейчас смотрю сквозь пальцы.
- Предупредите гэрэушников, -  коротко попросил я своих спутников.
И попросил не зря, потому как после фразы, которая сейчас будет мной произнесена, от шпионов, да и вообще всех, к кому мы приходим, можно ожидать чего угодно (именно потому я, на всякий случай, постучал себя по новенькому ГДРовскому бронежилету, который был у меня под одеждой).
- Это КГБ!  Открывайте!  Мы знаем, что вы дома!
Мой окрик со проводился тремя сильными ударами кулака в дверь.  Товарищи из группы захвата по рации предупредили тех, что были под окном.  Все были готовы встретить Шмидта с любой позиции.

Отредактировано Юрий Куракин (28.07.2018 21:51)

+2

4

Шмидт наслаждался холодным, отменно сваренным пивом, переключая каналы в тоске, ища что-нибудь нормальное, когда тишину вечера нарушил сначала звонок, а потом и стук в дверь. Недовольно встав с дивана, он подумал: "Начинается". Хорошо, что сегодня вечером удалось вовремя сжечь бумаги. Тяжело вздохнув, он грустно поплёлся к двери, даже не стал смотреть кто там и открыл её. И увидел четверых незнакомых людей, которые с неприязнью смотрели на него. Особенно один. Тёмный, смугловатый. "Волком смотрит!" - пронеслось в голове. Нет, на бандитов не похожи, на полицию тем более. Неужели это действительно те самые? Надо бы уточнить.
- Вы из контрразведки? - спросил он. Но уже видел очертания пистолетов под одеждами. - И всё это против меня? Думаете, я стреляющая звезда боевиков, способная за секунду разрушить весь дом? Или моряк Папай, съевший банку шпината и с огромной силой готовый разорвать всех на части? У меня даже разрешение на оружие и лицензия есть. - и протянул рукояткой вперёд человеку, неизвестно почему казавшемуся главным среди пришедших.

+1

5

- Майор пятого управления КГБ СССР Куракин, -  представился я по всей форме и ткнул в лицо Шмидта раскрытой "корочкой", -  А вы Эрих Шмидт, я полагаю?
Сказать, что мы были удивлены, значит, ничего не сказать.  Шмидт вёл себя странно:  какие-то боевики, какой-то шпинат и зачем-то сразу, в открытую отдал мне свой пистолет.  Оружие я, конечно, взял и тут же положил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который отдал своим подручным. 
- А, вот лицензия -  это хорошо.  Возьмите её и ваши документы.  Как вы уже поняли, вам придётся проехать с нами.  Обыщите квартиру! -  это уж относилось к тем, кто был со мной, -  Оружие, наркотики, листовки, прокламации, экстремистскую литературу!  Всё, что найдёте!
Двое моих сотрудников тёмными тенями тут же метнулись внутрь квартиры.  Где-то что-то зашуршало, посыпались на пол какие-то вещи, все шкафы были распахнуты.  Советское КГЮБ умеет проводить тщательные досмотры, но вот делать их, не наводя при этом бардак в квартирах врагов народа, мы так и не научились.  Ничего, если выживет -  сам приберётся, -  подумал я, стальным взглядом прошив врага народа -  красавца Шмидта, -  хотя, куда ему?  Обратной дороги для него уже нет.
- Вот, товарищ майор, смотрите!
Подручные принесли мне связанную бечёвкой пачку листовок с надписью "долой СССР!  Мы хотим есть!" и нарисованных пионеров, срывающих с себя пионерский галстук.
- Забавно, -  проговорил я, просмотрев листовку, потом показал её Шмидту, -  как вы это объясните?  Хотя, нет, не здесь!
Последнее слово прозвучало так жёстко, будто метнули нож в стену.  Оно же было, практически, кодовым, потому что двое подручных, подойдя к мужчине сзади, резко выкрутили ему руки за спину и быстро повели к двери, переступая через ими же учинённый бардак.  Чтобы Шмидт не задумал какую-нибудь глупость, в моей опущенной пока руке тускло блеснул пистолет Макарова со снятым предохранителем.
    Когда Эриха вывели на лестничную площадку, я вышел последним и опечатал квартиру.  Вокруг была гробовая тишина, но, мы знали, что какая-нибудь любопытная старушка обязательно подглядывает сейчас в глазок за всем происходящим.
- Мы выходим с объектом! -  сказал в рацию мой подручный тем, кто находился на улице, -  Будьте готовы!
Мы пошли вниз по лестнице.  На улице ливень, казалось, только усилился.
- Кстати, господин Шмидт, вы теперь поняли, в чём вас обвиняют? -  насмешливо спросил я, когда мы выходили из подъезда.

+2

6

- Да, это именно я... - проговорил Шмидт, посмотрев на документ предъявленный ему, но мало что понял, особенно имя и фамилию обладателя, там были большие буквы Ю и К, остальное очень мелко. впрочем, тот сам представился как майор Куракин. - Пятого отделения? А разве не Третьего? Обычно оно же занималось или занимается, или я ошибаюсь... Хорошо, я всё возьму, - подошёл к столу, забрал требуемые вещи и отдал их кому-то из остальных непрошенных гостей. - Ну зачем же с вами, вы видите, я не скрываюсь, не убегаю, можно было бы и здесь поговорить, к тому же я ещё не допил своё пиво! - и при этих словах осушил кружку. - А вот теперь допил! - И стал заедать жаренными колбасками по баварски, очень хорошо приготовленно.  Внезапно майор Куракин велел громким голосом обыскать дом. - Не надо пожалуйста, я же после вас ничего не найду! - но его спутники уже проводили обыск. Куракин смотрел злобно. - Перестаньте, ну для чего? - тут вдруг один агент нашёл листовки и майор спросил, что это значит. - Видите ли, - начал объяснять Шмидт, - есть люди, которые всерьёз считают, что серп и молот это смерть и голод... - но ему не дали договорить,  а взяли под руки и повели прочь. - Что вы делаете? - возмутился он. - Оставьте меня, разве я сам не могу идти? - однако не позволили и потащили вниз. Главный спросил, понятно ли, за что Эрих арестован. - Меня просили сделать ряд дел, - ответил он. - Помочь людям узнать правду.
"Интересно, что он на это ответит"? - появилась в голове новая мысль.
- Вы что, настолько уверены в своей правоте, господин майор? - почтительно и вежливо, но с дистанцией, как и подобает говорить с человеком старшим по званию, произнёс Шмидт и добавил обращаясь к его помощникам: - Нельзя ли полегче? Вы испортите мне весь мой вид, кому приятно будет выглядеть в помятом состоянии?
Они вышли на улицу и направились к машине.
- Ну скажите своим подручным, чтобы меня оставили в покое, я не собираюсь сбегать от властей, какими бы они здесь не были! - снова сказал Шмидт, но его похоже вряд ли слушали и бросили в машину, а затем водитель просто завёл мотор и поехал. Пришлось покориться. Стараясь понять, куда его везут, Эрих пробовал смотреть по сторонам. Ехали не очень долго. Наконец, остановились возле высокого здания. Его вывели и направили туда. Куракин шёл впереди. Со стороны, было непонятно, что творится у него в душе. Неужели только ненависть? Или что-то ещё? Кто прав, а кто нет, пусть рассудят другие, но зачем действовать так грубо, как будто сейчас каменный век на дворе? Что нельзя было иначе? "Сказали бы, надо вас немного побеспокоить, так мол и так". Майор что-то стал объяснять дежурным, а потом проследовал вперёд, сделав знак, чтобы Шмидта влекли дальше за ним. - Это уже несмешно, перестаньте, я не мешок картошки! - снова возмутился он при таком обращении с образованной личностью. - Этим своим задержанием меня вы уже нарушили несколько международных правил, так что давайте без глупостей!
Неожиданно, к майору подошёл другой офицер и они начали о чём-то говорить, после чего Куракин добавил несколько погромче, чтобы его могли услышать, о том, что Шмидта придётся доставить в Москву и для этой цели специальный рейс. Понимая, что протесты ни к чему ни приведут, а сделают ещё хуже, тот понял что лучше пока ничего не делать. Его поместили обратно в машину и повезли на аэродром. Там завели в самолёт и приковали наручниками к креслу. Как ни странно, все агенты и сам майор тоже отправились вместе с ним. "Ну хорошо, так посплю пока!" - решил Шмидт. - "Время-то уже позднее!" - сделал кресло пониже и закрыл глаза. Хотя его пугал страх, что дальше с ним будет, надо было восстановить силы. Поэтому он заставил себя спать, и проспал до самого прилёта. Дальше, его разбудили и уже на другой машине направились в московское здание КГБ, оно находилось в центре города. Кажется, оно имело своё собственное название. Как и каждый важный объект этого города.
- Это что и есть ваша знаменитая Любьянка? - спросил он у одного из агентов, когда они вышли из машины, но не дождался ответа, а зря. Хотелось прояснить. Куракин снова пошёл вперёд, они преодолели входные двери, поднялись по лестнице и углубились в коридоры. Наконец, майор привёл его куда-то. Там была, тусклая лампа под потолком, стол, нормальный стул, раковина для мытья рук в углу. И второй, тяжелый стул. Шмидт отвернулся от яркой лампы под потолком и опустил голову, чтобы свет не резал глаза.  Интересно, наверное, такие лампы здесь вешали специально, чтобы деморализовать обвиняемого, подавляя психологически, не давая возможности скрыть свои эмоции. Тем временем, майор сел напротив. Смотря на него, Шмидт все сильнее понимал, что раньше где-то уже его видел. И вдруг вспомнил.
Это было на открытых учениях в этом году, куда пригласили в качестве зрителей иностранных дипломатов, атташе и их помощников. Где-то за городом, проводились летние учения войск, и Шмидта в составе делегации от его страны, тоже пригласили туда. В поисках своего начальника, он проходил мимо солдата охраны и заметил, что на него не реагируют, остановился и начал ругаться:
- Ты что, не видишь, офицер приближается? Почему стоишь столбом, ты, дурак, скот безмозглый, идиот? - солдат понял свою ошибку и поднёс руку к козырьку, но было уже поздно. - Ты вообще зачем здесь, сволочь? На неделю без горячей пищи! - и Шмидт размахнулся рукой в кожаной перчатке, чтобы ударить, но позади него послышался голос атташе и надо было срочно спешить, идти к нему. Но Шмидт внезапно увидел, что всю эту сцену наблюдал со стороны человек в костюме с галстуком, и вот, оказывается, этим человеком был не кто иной как майор Куракин! "Ну надо же!" - изумился про себя Шмидт. - "Чего только не бывает в жизни".

Отредактировано Erich Schmitt (12.08.2018 23:07)

+2

7

Шмидт говорил много.  Очень много.  Я отвечал ему, конечно, но не на всё, зная, что основной разговор у нас состоится в допросной КГБ, в моём любимом полуподвальном помещении.  Говорливый -  это хорошо, -  думал я, пока мы ехали до аэропорта, -  с другой стороны, это может быть отвлекающий манёвр и там, где надо, он как раз замолчит как рыба.  Ничего, разговорю.  Я зачем-то посмотрел на свои руки, а потом в тяжёлое питерское небо.  Ливень и не думал прекращаться.
- Мы с вами раньше нигде не встречались? -  спросил я, обернувшись на задержанного, сидящего на заднем сидении.  Его лицо показалось мне очень знакомым.

                                                                                                                                        ***

    Аэропорт, самолёт, дорога до Лубянкки.  Всё это немного выматывало, ведь происходило ночью, когда все нормальные советские граждане уже спят.  Держал меняя в бодром состоянии только азарт расколоть этого врага народа и узнать, какую такую правду он собирался открыть советским людям.  И вот, наконец, допросная!  Он сидит передо мной, яркая лампа полностью освещает его лицо (нет, ну, где я его, всё-таки, видел?).  Это специальные лампы, создающие дискомфорт для допрашиваемого (правда, для нас тоже, но мы со временем привыкаем), а четыре каменные стены, раковина и вделанный в стену сейф со спеццпрегпаратами внутри дополняют интерьер, производя нужный эффект.
- Поднимите голову, Шмидт, -  практически попросил я, -  не люблю, когда собеседник не смотрит мне в глаза.  Это настораживает.
На самом деле, ничего меня не настораживало.  Это была просто хитрость, чтобы заставить допрашиваемого взглянуть на яркий свет.  Это была часть пытки при допросе, где не нужно было даже касаться его.  Очень удобно.
- Кстати, я вспомнил, где я вас видел, --  сказал я, нарушив тишину и придвинул к себе чистый лист писчей бумаги, -  но, это так, к слову.  И какую же правду вы собирались открыть советскому народу, м?
Свет падал так, что практически всё моё лицо скрывала полутьма, только стальные серо-голубые глаза задержанный мог отлично видеть.  Кто--то говорил мне, что в такие вот минуты у меня это были даже не глаза вовсе, а механические щупы, определяющие всю подноготную.  Может и так, а, может, это просто страх рисует перед людьми жуткие картины.  Не важно.  Важно то, что этот солдатик, которого я видел на открытых учебных играх, не уйдёт отсюда, не дав нужных мне показаний.  Однако, он похоже идейный.  Это хорошо, за такого и звёздочка на погон упасть может.
- Говорите, Эрих, говорите!  Вы правы, это знаменитая Лубянка со своими знаменитыми страшными тайными подвалами.  Не всё, что о нас говорят вымысел.
В голосе моём звучали стальные нотки.  Он будто прорезал воздух, подавлял.

+2

8

В голове Шмидта постепенно начал подниматься какой-то гул, а на душе лежала тоска. При этом он осознавал, что майор не настолько великодушен, чтобы прощать, даже раскаявшихся, врагов, и не настолько отзывчив, чтобы испытывать признательность к лояльным людям (то есть называвшимся таковыми), даже если бы они предотвратили опасность. Поэтому Шмидт мечтал только о том, чтобы живым выпутаться из этой истории. Место же, в которой он оказался, отнюдь нельзя было принять за осуществление его надежд. Если бы не внезапное чувство страха, он бы снова задремал, прикрывшись рукой, однако, даже одежда мало защищала от промозглой сырости подземелья. Но Шмидт понял, что ему надлежало делать дальше — терпеливо снести то, что ему предуготовила судьба, умолчав о том, что ему было известно о заговоре, чтобы не подвести других. Утомленный происшедшими событиями, он сделал вид, что слегка запамятовал о происшедшем, а может, его слишком хорошо вразумили арестом.
- Вообще-то, встречались, но тогда я не знал, что вы - это вы... - рассказывать подробности не хотелось. Он поднял наконец голову и посмотрел на Куракина, с изумлением заметив, что тот в свою очередь смотрит несколько иначе, чем прежде, скорее с заинтересованностью, как будто на самом деле пытался понять. Потом майор заговорил, гипнотизируя глазами. Его голос звучал как у робота, заставляя подчиняться.
Правда всегда проста, - Шмидт проговорил в ответ медленно, усталость давала о себе знать. - Вы силой тянете людей в светлое будущее, против их воли, так или иначе, а я стремлюсь открыть им глаза на то, что происходит вокруг и научить жить свободно и думать своей головой. Так кто из нас после этого чудовище? Да, я знаю, здесь в этом вашем месте, на Лубянке, многие умерли. Но смерть все мы заслужили, когда только родились на свет. А вот то, какую жизнь мы заслуживаем, зависит лишь от нас самих. Жизнь бывает хуже смерти.
Шмидт говорил уверенно — он отвечал, а не спрашивал. Однако Куракин тоже не считал себя учеником, но считал учителем — он знал за собой право спрашивать, а не отвечать. Вначале все шло, казалось бы, так, как и рассчитывал майор. Правда, Шмидта немного смутило то, что сам майор лично не проявлял пока злобных действий по отношению к нему. Вот Шмидт снова внимательно всмотрелся в лицо Куракина, и ему показалось, что черты этого лица потеряли былую суровость. И вдруг ни с того ни сего Эрих рассказал ему, что родился в такой-то семье, жил и учился там-то, получал высшее военно-дипломатическое образование там-то. А потом, когда поступил на работу, с ним стали происходить разные приключения. Упомянул и о том, как они втроем с Лангсдорфом и Циммерманном однажды спасли целый город от нападения террористов Страха, потом как хотел выполнять важные задания для ООН, но его не взяли, попросив пока поработать помощником военного атташе.
Здесь, в советской стране, вас интересуют не люди, а ваша карьера, ваши прихоти, которые для многих — неиссякаемый источник горя. Неудивительно, что через некоторое время и мне пришлось увидеть, как трудно и тяжело живут здесь простые граждане. Вот тогда-то я и решил помочь западным представителям отменить насовсем, или хотя бы ослабить советский строй. — Шмидт говорил глухо, тщательно подбирая слова. Передохнув, он продолжал:
Больше я ничего не скажу вам. Участие в заговоре конкретных дипломатов и послов — их тайна, и я не имею права раскрывать ее.

Отредактировано Erich Schmitt (13.08.2018 22:15)

+1

9

Однако, надо же, как разговорился, -  поражённо думал я, записывая слова задержанного мелким убористым почерком, -  всю биографию рассказал, даже пытать не пришлось.  Это радовало и настораживало одновременно.  А вот его пафосные речи очень даже тянули на бред сумасшедшего идейного фанатика.  Я бы не удивился даже, если бы услышал сейчас цитаты из Библии. 
- Значит, ты им глаза хотел открыть, да? -  переспросил я, откладывая листок, -  Ну, что ж, похвально-похвально.
Я встал из-за стола и спокойно и буднично стал расхаживать по допросной, изредка попадая в яркий свет лампы под потолком.  Речи Шмидта злили меня неимоверно, но как истинный офицер госбезопасности, я не выказал это ни взглядом, ни жестом.  Фанатик своих идеалов значит!  Ладно, с таким я по душам беседовать не намерен.
    Подойдя к сейфу в стене, я открыл его и, поискав что-то с минуту, закрыл обратно.  Всё это происходило в течении пяти минут в абсолютной тишине.  Что там подумал Шмидт?  Вот этого я никогда не узнаю, но пятьдесят процентов на то, что он испугался, было точно.  Когда я повернулся лицом к задержанному, в моих руках были огромные клещи.  Обычный столярный инструмент, который здесь, в сильных умелых руках обычно использовался как орудие пытки.  Подойдя к Шмидту, я взял клещами его подбородок и держал так, чтобы тот был вынужден смотреть мне в глаза и никуда больше. 
- А давай теперь я тебе глаза открою, -  холодный проникающий голос и стальной взгляд, -  на моём веку таких вот, как ты идейников было немало.  Но все они в конечном итоге осознавали, что система наша нерушима, а тот, кто попытается вывести её из строя сам окажется раздавленным ею.  Понимаешь меня, солдатик?
Я ухмыльнулся и поудобнее перехватил клещи.  Я вполне мог сломать ему челюсть, потому держал очень осторожно, чтобы не повредить кость -  мне его ещё допрашивать.
- И ты значит думал, что ты со своими подельниками.... сколько вас, м?  Сможешь остановить могучую советскую машину?  Ты либо болен, либо глуп, Эрих.  Сколько вас было?!  Кто помогал?!  Имена!!!  Фамилии!!!
Мой голос властным набатом зазвенел в помещении, а глаза страшно полыхнули.  Но у допросной были толстые стены, так что нас не услышат.  Чтобы сделать задержанного посговорчивее, я чуть надавил на клещи.  Послышался хруст, но челюсть не была сломана, это была лишь трещина.  Для острастки.

+2

10

Когда Куракин подошёл к сейфу и принялся копаться внутри, весь его вид, казалось, говорил: "Ну что, ты все еще намерен противиться мне?" Прошло несколько минут, и майор повернулся обратно, держа в руках большие клещи. Шмидт хотел насмешливо поинтересоваться, не намерен ли его новый знакомый заняться ремеслом мастера по ремонту обуви, но вдруг язык застыл в гортани, и он промолчал. Видимо, тот посчитал, что времени на раздумье у Эриха было предостаточно, и решил сам приниматься за работу, ну что поделаешь с таким упрямцем? Шмидт, не отрываясь, смотрел, как к нему приближается железо, которым допрашиватель хотел разбудить разговорчивость задержанного. Когда впечатление было произведено, Куракин осторожно подошел вплотную. И перевел взгляд на арестованного. Потом поднес свое страшное орудие к самому лицу Шмидта, зажав его нижнюю челюсть, наверное, этим весьма действенным способом он уже не раз преодолевал оцепенение, сковывающее язык тех, кто, по мнению майора, нуждался в его услугах, затем страшно тихим голосом проговорил:
- А давай теперь я тебе глаза открою, на моём веку таких вот, как ты идейников было немало.  Но все они в конечном итоге осознавали, что система наша нерушима, а тот, кто попытается вывести её из строя сам окажется раздавленным ею.  Понимаешь меня, солдатик?
Стойте, вы, раб системы! — неожиданно даже для самого себя заорал Шмидт, и столько чувства было в этом крике, что Куракин, на миг застыв, удивленно посмотрел на него.
Шмидт стал очень бледен, как полотно, по лицу его струился пот, а в расширенных глазах поблескивал испуг…
Убирайтесь отсюда! — прохрипел Шмидт, и сам застыл без движений, тяжело дыша. Остановившийся взор его был прикован к клещам…
- И ты значит думал, что ты со своими подельниками.... сколько вас, м?  Сможешь остановить могучую советскую машину?  Ты либо болен, либо глуп, Эрих.  Сколько вас было?!  Кто помогал?!  Имена!!!  Фамилии!!! - в гневе, бешено пронзая задержанного огненным взглядом, обрушился на него майор.
Такое поведение, способное испугать до ужаса даже любого стороннего наблюдателя своей кажущейся беспричинностью, на самом деле имело весьма веские основания. Когда Шмидт, с зажатым клещами подбородком, не мог убрать глаза от страшного, жуткого лица, то ему показалось, что стены зашатались, потолок стал стремительно падать на него, а где-то вдалеке раздался демонический хохот. Да, Куракину очень хотелось выглядеть грозно, и поэтому — страшно.
Послышался негромкий звук клещей, и челюсть Шмидта хрустнула. От боли он завопил так, как будто на самом деле в него вселились дьяволы. Дикий вопль огласил помещение. У него это вышло как-то истерично, ведь ему и в самом деле было очень страшно, вероятно, таков страх здоровых людей перед вооруженными помешанными. И этот страх, витая в воздухе, казалось, нашёл почву, где бы ему можно было прорасти. И неожиданно поведение майора разозлило Шмидта, он искривился в зловещей улыбке, пытаясь вырваться из хватки пыточного инструмента. В голове разом взрывались и гасли тысячи солнц. Свет ламп померк. Стало как-то странно расплывчато, и в дрожащем воздухе угрожающе нависло только лицо майора.
Когда боль немного поутихла, Эрих прошипел:
Можно подумать, что допрашивать и пытать — такое хитрое дело, что доступно лишь вашему утонченному уму. Погодите же!.. Я еще расквитаюсь с вами, вы, глупец! Вы, сами, наверное, замешаны в чем-то преступном, быть может, вы сами замышляли что-то и теперь собираетесь, будто случайно, убить меня, чтобы я не выдал кого-нибудь из ваших! - и, откашлявшись, добавил так: - Но если я пойду и долиною смертной тени, то не убоюсь я Зла...

Отредактировано Erich Schmitt (15.08.2018 00:47)

+1

11

- А вот и Библия на подходе, -  ухмыльнулся я последней фразе Шмидта и убрал клещи.  На челюстях задержанного остались багровые кровоподтёки.  Не очень приятное зрелище, которое я привычно окидывал холодным взглядом.
Менее приятное зрелище составляло лицо Шмидта:  блестящие странным сумасшедшим блеском глаза и злая и, как мне показалось, издевательская улыбка на бледном, вспотевшем лице.  Он назвал меня рабом системы, а потом и вовсе стал обвинять в чём-то.  Вот же чёрт!  У него на самом деле с головой проблемы!  Вот этого я не предусмотрел, ну да ладно.  Для всех есть универсальное лекарство.  Нависнув над Шмидтом, я взял его за подбородок уже рукой (сила моей хватки уступала клещам, но не намного) и резко развернул к себе:
- Товарищ... то есть, господин Шмидт, вы уверены, что вы понимаете, ГДЗЕ вы сейчас находитесь? -  я внимательно всматривался в расширенные зрачки задержанного, ждал ответа.  Голос мой был спокойным, слова отчеканены и раздельно, так что для знающего русский не расслышать и не понять их было бы невозможно, -  назовите всех тех, кто помогал вам, Эрих!  Тогда вы отделаетесь лишь тюремным сроком и избежите расстрела!
Некоторое время я смотрел на Шмидта, потом снова отошёл к стене с сейфом.  Конечно, никакого срока ему не будет и расстрел его всё равно ждёт, но ведь утопающий всегда хватается за соломинку, чтобы выжить.  Я снова открыл сейф.  Ну что, сразу?  Хотя нет, может быть, сам расколется!  Таких гадов давить надо! 
    В моей руке оказался металлический предмет, чем-то напоминающий средневековую булаву.  Медленно подойдя к задержанному, я показал ему тускло блеснувший предмет.
- Я последний раз вас спрашиваю -  с кем вы осуществляли ваше... ваши беспорядки?  Кто помогал вам?  Если вы не ответите мне, то с вами случится вот это!
Один точный удар, и "шипы" булавы вонзились в большую берцовую кость на ноге мужчины.  Чуть ниже коленной чашечки (я решил, что до самого колена я доберусь позже).  Кровь залила брюки мужчины.  Это не был открытый перелом, но опять-таки, была сильная трещина и деформация кости.  Я осмотрел испачканную в крови булаву и ухмыльнулся:
- Говорите, Шмидт, говорите!  Я же раб системы, как вы изволили выразиться, потому я могу делать это бесконечно.

+1

12

- Что тут такого, Библия это самая великая книга в мире… - Шмидт не проговорил, а проскрипел эти слова, как ржавый робот. Было очень больно в челюстях, как будто его долго избивали. Затем, Куракин взял его за подбородок, пригнул к себе и стал уговаривать сознаться. При том угрожая расстрелом. Это были очень злобные, проникновенные слова, которые затронули Шмидта и показались ему не лишенными смысла. Минуту он смотрел на майора, а потом устало покачал головой:
- Раз вы всё знаете, бесполезно сознаваться…
Куракин ещё несколько времени созерцал его вид, и снова отошёл к сейфу. Порылся там, а Шмидт задрожал в ожидании новых сюрпризов, они не замедлили явиться, в облике странного предмета, похожего на древнюю палицу. Ничего хорошего это не предвещало. И вправду, майор многозначительно и красноречиво поиграл этой палкой перед Шмидтом, опять уговаривая рассказать всё.
- Я же говорю, зачем вам моё признание, если у вас и так есть то, что вам нужно? – до крови, закусив губу, чтобы снять приступы боли, захватившие голову, ответил Шмидт, но Куракин взмахнул палицей и атаковал его по ноге, чуть ниже колена. Это было неожиданно и больнее первого удара. Шмидт взвыл как животное, подскочил вверх, перекрутился от боли, упал на пол и начал кататься туда-сюда, как сумасшедший в психушке, выкрикивая какие-то неразборчивые звуки, со стороны могло показаться, что он лишился дара речи и останется таким навсегда, тут уже ничем не поможешь. Помещение вновь огласили дикие завывания, похожие на самый настоящий звериный рык от ужаса, наконец Эрих медленно обрёл возможность говорить, хотя его голос был далёк от прежнего самоуверенного, он продолжал сопротивляться:
- А-а-а! Ты сломал мне ногу, ты, ублюдок!!! – вопил он диким криком, всем своим видом, ужимками лица и беспорядочными движениями похожий на первобытного дикаря, - Защищаешь народ? Да ты и есть самый настоящий бандит и убийца, от тебя защищать людей надо! Чёрт, больно-то как! И всё ради признания? – последние слова вырвались сами, когда он полз по полу подобно змее. Схватился за стул, приподнялся и обернулся к Куракину:
- Не дождешься!
И прыгнул на стену, в падении направляя голову прямо на неё. Виски расколол удар, перед глазами словно мелькнуло изображение испорченного старого компьютера и погасло. Мир перестал существовать для Шмидта, который только что предпочёл потерять сознание и упасть в обмороке, только чтобы не видеть окружающей реальности.

+2

13

Разворот на сто восемьдесят градусов и чёткий удар ногой в живот.  Его Шмидт получил, когда назвал меня ублюдком.  Он даже подскочил на полу, как мягкая подушка, которую пнули ногой.
- Значит, ты готов положить с прибором на всю советскую власть, тварь! -  кричал я, нанося ему новые удары, -  Да, знаешь ли ты, что с такими как ты делают?!
Я не стеснялся в выражениях.  Да и зачем?  Перед кем?  Перед человеком, который уже почти покойник?  Единственный, кому он сможет передать потом мои слова, будет господи бог, которого, как мы знаем, не существует. 
    А вот дальше я ничего не успел сказать, просто потому что Шмидт совершил совершенно не просчитанный для меня поступок:  словно кобра в броске он напрыгнул на каменную стену и разбил себе голову.
- Чёрт!  Что же ты творишь, идиот!
Я кинулся к Шмидту и перевернув его на спину, обнаружил, что весь лоб у него залит кровью.  Я не был подвержен панике, но сейчас мне стало не по себе:  ещё мне интернационального скандала не хватало.  Если этот псих тут подохнет, меня же под трибунал!  С огромным усилием я подтянул Шмидта подмышки и дотащив до стула, посадил на него, придерживая голову.  Пока он был без сознания, я вывернул ему руки назад и привязал к стулу, который был привинчен к полу.  Теперь никуда не денется.  Метнувшись к сейфу, я принёс шприц с адреналином, чтобы привести Шмидта в чувства.  Вколов ему укол (причём, я случайно сделал это довольно болезненно, так что у него на руке даже остался синяк), я обработал ему рану на лбу и даже перевязал голову -  рано его до конца калечить.  Затем, я принёс другой шприц с прозрачной как слеза жидкостью, не имеющей ни вкуса, ни цвета, ни запаха.  Я ждал, мимолётно подумав о том, что нужно бы вербовать нам в помощь сотрудника из института Сербского, чтобы он присутствовал на допросах таких вот индивидуумов.
    Прошло пять минут.  Введённый в кровь Шмидта адреналин начал своё действие.  Лицо задержанного дёрнулось.  Не выдержав, я стал бить его по щекам.  Когда он открыл глаза, я снова взял его за челюсть:
- Ожил, сволочь? -  спокойно спросил я, сверля его стальным взглядом, -  Не повезло тебе.  Рана твоя неглубокая и ты не умер бы, даже, если бы захотел, -  наверное он как человек верующий сравнил бы сейчас мою ухмылку с усмешкой Люцифера, -  а вот теперь слушай меня!  Ты привязан к стулу, который привинчен к полу.  О чём это говорит?  О том, что повреждения тебе смогу здесь наносить только я, -  металлическая палица прошлась по рёбрам Шмидта сломав нижнее, но не повредив внутренние органы и даже мягкие ткани, -  вопрос к тебе будет тот же:  имена и фамилии сообщников!  Задумаешь валять дурака и корчить из себя психа, тебя тут же определят в палату №0.  Знаешь, что это такое? -  я внимательно всмотрелся в лицо задержанного, -  Но, это будет потом.  А перед этим я сделаю тебе волшебный укол, после которого ты мне не только своих подельников, но и убийцу Кирова в тридцатые годы сдашь!
Тонкая игла сверкнула перед самым лицом Шмидта.  Кто такой Киров и, тем более, кто его убил, он конечно не знал.  Да это было и не важно.  И в нулевой палате он не окажется, просто потому что незачем иностранным агентам влияния делать даже в нашем дурдоме.  Вот только сам Эрих Шмидт ещё об этом не знает.

+1

14

Жестокий удар ноги обрушился на него, он подскочил от него, как под током, но всё равно исполнил своё намерение и с размаху налетев на стену, постарался сделать так, чтобы убиться об неё головой и сразу отключиться, что в общем-то удалось. На одно только краткое мгновение пронзила острая боль, которая впрочем в тот же миг прошла и он погрузился в приятное небытие, из которого совсем не хотелось выбираться навстречу реальности жестокого окружающего. Сначала перед глазами было просто темно, потом эта темнота стала приобретать какие-то очертания, и он понял, что куда то движется, хотя не мог это сделать будучи на месте. Одновременно и двигался и нет. Пространство вокруг него менялось, оно выглядело очень странно, необычно, как будто в другом мире. Да так и есть. "Я пробил стеной голову и сейчас меня уже нет в живых на этой грешной и бренной Земле, я умер, ну что ж, это лучше, чем быть игрушкой для битья в руках этого жуткого Куракина, чтоб его самого растерзали силы ада за то, что он плохого сделал разным людям, ведь он наверняка злодей и пытал, мучал, убивал многих..."  - примерно такие мысли посетили Шмидта, он попробовал пошевелиться и вдруг понял, что у него как бы и нет тела, но страха не было от такого впечатляющего открытия, он всегда знал что между Землей и другими мирами существует более тесная связь чем привыкли считать обычные люди, поэтому почти не удивился. Становилось светлее. "Этого не хватало!" - мрачно подумал он и внезапно ощутил себя в огромной пустоте светлого пространства, причем непонятно как держась там абсолютно без усилий, и как ни странно, не хотелось впадать в панику, кричать: "Спасите, помогите!" или  что-нибудь подобное. И вдруг Шмидт понял, что ему хотелось бы сейчас увидеть своего отца, который погиб во цвете лет от руки предателя, но не успел удивиться этой мысли, как почувствовал рядом чье-то присутствие и осознал, что желание сбылось. На всякий случай он спросил, не понимая, как может говорить, ведь у него нет тела:
- Отец, это ты? Но ведь ты умер... Мы похоронили тебя...
- Да, это я! - где-то далеко и в то же время близко был ответ, словно возникший в глубине сознания. -Запомни, сын, жизнь - это как страница книги, закончилась одна и начинается другая, никто из людей не умирает.
- Но как же я? Где я? Этот страшный Куракин чуть не запытал меня до смерти, и вот я захотел сам уйти в мир иной, чтобы избавиться от его пыток...
- Ты будешь жить! - торжественно раздались в незримой и непостижимой глубине слова. - Ты ещё не сделал всего того, что тебе предначертано на Земле, а поэтому вернешься обратно.
- Нет, я не хочу! - возразил Шмидт. - Мне нравится здесь! И я хочу остаться здесь!
- Это не нам судить, всё предначертано свыше. Тебе суждено прожить долгую жизнь. Прощай... - и отцовский голос стал отдаляться, растворяясь в пространстве.
- Постой, отец, не уходи! Я не хочу снова терять тебя! Не уходи! - но всё было напрасно. Мир вокруг в очередной раз менял свои формы и цвета. Становилось как-то иначе, чем было раньше. Более холодно, что ли... Возвращался мрак и серость... "Нет, я не хочу возвращаться обратно, в руки этого злодея, я хочу умереть!" - мыслил Шмидт, однако ему не суждено было дождаться исполнения своего желания именно сейчас. Возвращаясь в неприятное бытие, он отказывался понимать, почему так мало, почему его не оставили, а решили вернуть, и какие высшие силы решают это...
Пробуждение было болезненным. Как сквозь сон, дрожало всё вокруг, и откуда-то раздавались шумы, в ушах звенело, сначала тихо, потом всё сильнее и сильнее... Была одна лишь только звенящая тоска... Странные чувства одолевали его, когда он снова почувствовал себя в своем привычном облике, но тут оказалось, что его пробудил своими подщечинами майор:
- Ожил, сволочь? -  спокойно спросил Куракин, со стальным взглядом, -  Не повезло тебе.  Рана твоя неглубокая и ты не умер бы, даже, если бы захотел, а вот теперь слушай меня!  Ты привязан к стулу, который привинчен к полу.  О чём это говорит?  О том, что повреждения тебе смогу здесь наносить только я.
Шмидт слушал, обреченный страдать дальше. Но он всё ещё не сдавался.
- Да пошёл ты... - проговорил он в ответ и мрачно сплюнул кровавую слюну изо рта прямо на майора, но тот, словно ожидая нечто подобное, снова ударил его своей стальной палкой, да так, что сразу вернулась боль.  Да какая, будто весь мир опять перевернулся.
- Вопрос к тебе будет тот же:  имена и фамилии сообщников!  - тем временем продолжал Куракин. - Задумаешь валять дурака и корчить из себя психа, тебя тут же определят в палату №0.  Знаешь, что это такое? - майор внимательно всмотрелся в лицо задержанного, -  Но, это будет потом.  А перед этим я сделаю тебе волшебный укол, после которого ты мне не только своих подельников, но и убийцу Кирова в тридцатые годы сдашь!
Шмидт закашлялся от боли в ребре, но через минуту нашёл новые силы, чтобы ответить:
- Я давно хотел увидеть своего погибшего отца, с которым не успел проститься, потому что он погиб внезапно... Понимаете, увидеть бы его ещё хоть раз... И сейчас я видел его, и он сказал, что никто не умирает, смерти  нет, понимаете? Смерти вообще нет! Никого нельзя убить! - он говорил медленно, как будто заново учился говорить после всего пережитого. - И вы не сможете! Поэтому плохи ваши дела, вы, убийца, все ваши жертвы живы и только ждут встречи с вами... А участие в заговоре дипломатов и послов... - он снова стал кашлять, на этот раз очень долго. - Я уже говорил, что это их тайна, которую я не смею никому открыть. Да и потом, если вы знаете, что я помогал им и есть доказательства, зачем вам моё признание, мне бесполезно сознаваться, моя вина уже доказана. Так что делайте что хотите, от меня вы больше ничего не услышите.

+1

15

Поначалу это казалось даже забавным:  молодой и резвый бунтарь Эрих Шмидт, который решил поиграть в кошки-мышки с КГБ.  В последнее время такие индивидуумы попадались редко, поэтому я, какое-то время, слушал его с интересом.  Но постепенно меня постигло разочарование:  он и правда болен.  По-моему, даже не косит.  Что ж, печально.  Однако то, как работает Скополомин на фанатиках я ещё не знаю.  Придётся проверять.  Однако, прежде чем ввести Шмидту препарат, я улыбнулся холодной улыбкой:
- Оставь своё мракобесие для более религиозной Европы.  В Советском государстве нет ни бога, ни разговоров с покойными родственниками! -  я сделал паузу и вгляделся в лицо Шмидта, в глаза которому бил яркий свет лампы под потолком, -  Впрочем, даже если ваш отец и говорил с вами, то он был прав в одном -  вы не умрёте!  А вот как будете жить...
Четыре чётких удара железом по запястьям и щиколоткам.  Четыре не опасных для жизни перелома, боль от которых для многих мучительна.  Затем, я вновь взял "клещи", которые уже отложил было за ненадобностью и, не снимая с Эриха брюк, сильно сдавил ими его гениталии.  Та боль, которую испытывают мужчины в подобной ситуации не сравнима ни с чем.
- Назови имена! -  властно приказал я, сдвигая клещи к самым болезненным частям плоти Шмидта, -  Если ты не соврал и это и впрямь окажутся дипломаты, ты умрёшь мужчиной.  Ну!!!
Глаза мои полыхнули гневом.  Гениталии Шмидта были сжаты до предела, а шприц со Скополомином я держал перед самым его лицом.  Колись, сука!  Всё равно живым не выйдешь.  Так хоть душу свою религиозную облегчи.

+1

16

- О, да у вас в Советском Союзе много чего нет, например спокойной нормальной еды и жизни, люди не смогут процветать, когда у них тирания, им для процветания нужна свобода... - кое-как прохрипел Шмидт, падая головой вниз и не удерживаясь уже на стуле, он повалился мешком и так валялся. - Не упоминайте имени моего отца! Я вам не позволяю! - он произнес с величайшим трудом, но Куракин словно не обращая  внимания на его слова, снова принялся за своё, на этот раз он превзошёл самого себя, если раньше старался, то теперь оказался просто на высоте, сделал такое, чего никто не ожидал, ударил четыре раза четырьмя ударами и было очень больно, Шмидт снова начал дергаться от боли, когда майор применил свой наверное самый грязный приём. Шмидт уже сходил с ума по настоящему от всего этого. Содрогаясь и нарушая правила гравитации даже на стуле, он снова прохрипел как старик:
- Бумага... Зашита внутри жилета... Справа под кармашком... Там всё... Доволен ты, мразь, скотина, дегенерат?

+1

17

- Конечно доволен, -  спокойно ответил я, не препятствуя Шмидту в его болевых конвульсиях, -  а также доволен будет весь Советский Союз, -  я жёстко взял Шмидта за горло и удерживал так, чтобы он не имел возможности отвернуться или опустить голову, чтобы ему пришлось смотреть мне в глаза, -  молодец, солдат, сознательный!
Мои глаза блеснули сталью, а улыбка была холодной как лёд, хотя голос звучал вполне себе дружелюбно и мягко.  Было даже жаль тех, кто наивно ловился на эти мягкие, "понимающие" интонации.  Таких, правда, было не много и большей частью это были женщины.  Взяв острые как бритва ножницы, сверкнувшие в свете яркой лампы, я приблизился к задержанному и одним чётким движением располосовал его жилетку на четыре  части, так что все её части упали на пол.  Из одной и вылетело несколько листов бумаги с именами, адресами и телефонами, а также какие-то записи, которые, очевидно, являлись набросками плана будущего переворота в СССР.  Полистав их, я усмехнулся:
- Молодец, парень!  Планы были прямо грандиозными!  Однако...
В дверь допросной постучали.  Пришлось открыть.  На пороге стоял Козин.
- Как идут дела, майор?
- Замечательно! -  я протянул Козину бумаги, которые забрал у Шмидта.
Просмотрев их, начальник усмехнулся и передал мне документ.  Мне пришлось пройти внутрь допросной и встать практически рядом со Шмидтом, чтобы прочесть его.  По мере прочтения глаза мои расширялись всё больше от удивления и возмущения.
- Но, товарищ полковник, это же...?
- Это приказ, Юра, -  сухо проговорил Козин и вышел.
В допросной повисла звенящая тишина, нарушаемая лишь вознёй на полу Шмидта, который пытался сесть ровнее (или просто справлялся с болью).  Посмотрев на него, я невесело усмехнулся:
- Хранит тебя твой бог, сволочь.  Или отец, с Того Света, -  я будто бы и не слышал его запретов на упоминание его отца, -  тебя забирает твоя немецкая сторона, представители которой будут здесь через пару часов.
Я молча разрезал верёвки, которыми был связан мужчина.  Затем, пройдя к столу, убрал прин7есёный Козиным документ в папку.  Не переусердствовал ли я с увечьями?  С другой стороны, пусть докажут!  Здесь нет камер и стены звуконепроницаемые.  Везёт же, сукину сыну!

+1

18

Шмидту от боли и ненависти казалось что на полу начал просачиваться темно серый дым, больше напоминающий туман. С каждой секундой волны этого тумана становились все чернее и плотнее. Словно щупальцы какого-то гадкого растения, они тянулись к потолку. Но  так и не достигли потолка, в мгновенье ока, они сжались, будто от резкой боли, охватывающей его повсюду, и превращаясь в одну черную массу, словно пряча его от солнечного света, которого тут не было. Лишь два глаза, злобно горели в этой кромешной тьме. Гримасы лица выражали страшные страдания. Воцарила тишина. Здесь стало ужасно холодно, и странно почему не пошел пар из-за рта. Затем раздались слова ненавистного Куракина:
- Конечно доволен, а также доволен будет весь Советский Союз, -  он взял Шмидта за горл, чтобы ему пришлось смотреть в глаза, -  молодец, солдат, сознательный!
- И всё равно так нельзя... - его собственный голос казался очень тихим, как писк маленького прибора. - Это грех... - и снова захотелось упасть и лежать не вставая.
Посмотрев найденные бумаги, майор усмехнулся:
- Молодец, парень!  Планы были прямо грандиозными!  Однако...
- Советник посольства Германии... Атташе Австрии... Консул Финляндии... Вице-консул Румынии... Послы настоящих стран Словакии, Хорватии, Венгрии в эмиграции... Это очень великие и знаменитые люди... Они вам этого никогда не простят... Министр Японии по делам Сахалина и Курил эта госпожа она станет вашим смертельным врагом навсегда... Вас убьют, но мне вас не жаль... - ещё тише проговорил Шмидт, и вдруг захаркал кровью, его вырвало прямо на пол и конвульсии усилились достигнув пика. Он умирал...
Странно, но тот, кто был по ту сторону этого противостояния, отошёл в сторону. Скрипнули петли и двери приоткрылись. Скользнула фигура в черном мундире. Она отдаленно напоминала Шмидту что-то знакомое, но, увы, это была лишь жалкая копия воспоминаний. Попытка быть похожим на истинное величие. Это был один из служителей Империи Зла. Ему выпала огромная честь лично принять успех Куракина, и он был на седьмом небе от счастья. Наверно уже несколько лет он верой и правдой служил дьяволу, и его наместникам на земле - советским правителям, но тот, похоже, не замечал этого. И вот такая удача...  Посмотрев на Шмидта, Куракин усмехнулся:
- Хранит тебя твой бог, сволочь.  Или отец, с Того Света, -  тебя забирает твоя немецкая сторона, представители которой будут здесь через пару часов.
Он даже пошёл на жест доброй воли, молча разрезал верёвки.  Шмидт лежал трупом, но когда его освободили, сузил свои глаза и вновь прошипел:
- Я же говорю, не смей произносить ничего о нём! Вы все обречены! - он вздрогнул, улавливая ноты гнева, секунду молчал, словно обдумывая ответ, а затем добавил: - Отлично, а теперь убирайся! - и снова закрыл глаза, после чего упал мешком на пол...

+1

19

Настроение резко испортилось.  А как иначе, ведь у меня сейчас заберут врага, как вырывают добычу из когтей хищника.  Да-да, наверное, я могу назвать себя таковым.  Шмидт же, ем временем, вновь сверкнул глазами и, оскалившись, вновь напомнил о том, что я не вправе упоминать о его отце.  Это порядком вывело меня из себя.  Подойдя к задержанному, я ударил его носком ботинка в грудь, так что он упал на спину.  Присев перед ним на корточки, я взял Эриха за волосы и заглянул в глаза:
- А-то что?  Что ты мне сделаешь, скажи? -  я не кричал и не повышал голоса, но интонации у меня даже для меня самого были жуткими, -  Попробуешь убить?  Так я тебя застрелю и мне за это ничего не будет -  самооборона советского офицера!
Не сдержавшись, я ударил Шмидта кулаком в переносицу.  У него пошла кровь.  Нет, больше бить его нельзя.  Сейчас эти фрицы придут, а он в состоянии как...  Взяв Шмидта з шиворот я стал как получится ставить его на ноги.  Потом усадил на стул.  Найдя чистое "вафельное" полотенце, я смочил его холодной водой и кинул задержанному.
- Приведи себя в порядок и заткнись.

+1

20

Тело от ужаса покрылось, мурашками, лицо горело, на нём немного виднелись просветы от нанесенных повреждений. Да, увечья были сильными. Как будто его отправили на бойню, но, увы, это было некстати. Глаза пробежались по всей фигуре Куракина, что стоял почти перед ним. Под этой сущностью скрывается самое страшное зло, которое ещё мало кто видел. Шмидту от этого места было не по себе, но он так и не мог, ничего сделать, он еле оставался в живых. Не мог уловить пока эту силу, которой руководствовался майор, когда избивал его. Но это всё было не так важно как услышать ответ о своём будущем. Чтобы не томиться в ожиданиях. Всегда казалось, что Куракин как-то странно смотрит на него. Похоже, понимал Шмидта и стремления побудившие к такому делу, но тщательно пытался это скрыть, ведь есть служба. В его взгляде замечалась не скрываемая неприязнь, но трудно было отказать майору в наличии внутренней силы. Тем временем подойдя тот пихнул в грудь, Шмидт в очередной раз упал на спину.  Майор взял его за волосы как зверя и заглянул в глаза:
- А-то что?  Что ты мне сделаешь, скажи?  Попробуешь убить?  Так я тебя застрелю и мне за это ничего не будет -  самооборона советского офицера!
- Увидишь, ты подонок и сволочь!
Видимо, не сдержавшись, Куракин жестко двинул кулаком в переносицу, да так, что снова пошла кровь, потом поднял за шиворот как котенка, одним броском бросил на стул.  Достал откуда-то полотенце, смочил его холодной водой из-под крана.
- Приведи себя в порядок и заткнись.
- Вздор... Без тебя знаю!.. - прошептал Шмидт, но полотенце принял и начал умываться. Чуть не поперхнулся снова. "Зачем, я что разума лишился? Нельзя было выдавать никого!" Видимо пора ему прекратить дышать отравленным воздухом этого помещения, а то такого и гляди, точно разум потеряет. Шмидт бы сейчас с удовольствием разбил очень много зеркал, только чтобы не видеть свое отражение, взгляд майора приковывался к собственным глазам, которые стали красными и сверкающими. Эти очи были побочным эффектом после трудного возвращения в жизнь, но они не давали отныне возможности успокоиться. Куракин откинув в сторону условности, сделал то, чего ему явно не стоило делать, одним махом настроив против себя массу весьма влиятельных и уважаемых людей. От этого Шмидт даже втайне улыбнулся в темноте своих мыслей. Разве этот глупец не слышал поговорку? Любопытство сгубило кошку. Но пора было отдохнуть наконец от всех этих издевательств. Он некоторое время молчал, будучи вообще человеком не очень болтливым. Проклятый майор!  Эрих надеялся, что тот без слов поймет, какие чувства к этому злодею испытывает немецкий герой и чего хочет, получить взамен за надругательства над собой, но видимо Куракин слишком плохо знал кому перешел дорогу, особенно таким, как друзья Шмидта. Эх, вот если бы майор при задержании отправил своих псов-прислужников обратно, и они с ним поговорили бы и сразились один на один, как подобает? Или Куракин все-таки боится его? Шмидт просто сидел на месте как вкопанный от всех слов сказанных потом. Ему плескали в лицо как будто грязью, но он сам этого не оставит никогда. Эрих опустил взгляд в пол и долго смотрел в него. После пару минут молчания он начал думать про себя. "Майор относится ко мне как к простому человеку, этот дьявол окончательно разозлил меня. Но ему ещё достанется, похуже чем мне". После он поднял взгляд, левая рука его начала немного вздрагивать. Ведь он чувствовал силу, которая исходила, от Куракина. После всех действий и долгого молчания он позволил себе забыться. Его мнение было утверждающим, что он герой и стоит выше Куракина, а этот негодяй так позволил себе с ним обращаться и разговаривать. Долго не думая, Шмидт по прежнему считал себя правым. Толпа свиты не поможет майору, потому что такие люди как его подчиненные всегда выполняют приказы, но опередить и застать врасплох их не составляет особого труда. И пусть не забывают, кто он и что сделал прежде, какие у него былые заслуги. Не нужно  пугать, Шмидт же стоит выше на много ступеней, так что неудивительно, что к нему проявили хоть немного уважения. Он расслабился и снова потерял сознание. Как сквозь сон, послышались чьи-то голоса, взволнованные крики. Казалось, он узнаёт их, вот голос Лангсдорфа, а это Громила Мышонок Цимм... Возвращаясь к себе, в свою раковину, олицетворяющую приятное небытие, Шмидт думал только об одном - о том, что друзья не бросили его, а прибыли, чтобы спасти. Они уносили его с поля боя, пусть даже сражение проиграно, вся остальная война только впереди.

Отредактировано Erich Schmitt (14.09.2018 23:01)

+1


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » Третья Печать‡Куракин против Шмидта. Ленинград осень 2017 г.&